Найти
20.06.2019 / 16:5149РусŁacБел

Место для памятника Быкову в Минске — площадь Победы

Фото Евгения Коктыша.

Минский горисполком считает, что памятник Быкову должен стоять там, где будет улица Быкова. А генерал Чергинец видит памятник Быкову на площади Змитрока Бядули, у кинотеатра «Мир».

Ни один, ни другой вариант, как мне кажется, не соответствуют месту и роли этого писателя.

Кто такой Быков и что такое Быков для Беларуси?

Быков — это символ. Символ белоруса на войне, скромного белоруса-победителя, и одновременно символ обыкновенного офицера, не маршала, лейтенантика, — который бывал на волосок от смерти, прошел всю войну, которого посчитали убитым, отправили семье похоронку, а он остался жив.

И Быков, одновременно, это символ белорусскости. Это человек, который боролся не только против нацизма, но и за независимость. И тоже победил.

Быков — это личность, которая объединяет и могла бы еще сильнее объединить. Я никогда ни слышал, чтоб кто бы то ни было адекватный сказал хоть слово против Быкова.

В этой быковской скромности и спокойном упорстве — национальный характер и национальный секрет.

В Минске Колас стоит на одной из центральных площадей, на главном проспекте. Купала стоит в центральном парке, на главном проспекте.

Место для памятника Быкову — площадь Победы, между Купалой и Коласом и наравне с ними. Пусть архитекторы, скульпторы скажут свое слово, в каком месте площади ему стоять и каким он должен быть. Мне он видится и не монументальным, и не в форме парковой скульптуры — но определять это должны профессионалы. Может быть, его установят там, где Евгений Коктыш сделал свое классическое фото. Но однозначно, на той площади, которая посвящена Победе.

Читайте также:
Как Быков стал Быковым: что сделало его таким, каким он был — биография

Андрей Дынько

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930