Найти
19.06.2019 / 17:398РусŁacБел

Режиссер Дарья Жук снимет фильм о Femen, которые обнажались перед зданием белорусского КГБ

Белоруска Дарья Жук станет режиссером кино «Наши груди — наше оружие: История движения Femen». Съемки запланированы на 2020 год, пишет «Искусство кино».

Фото Павла Аксиновича.

Вот что Дарья Жук рассказала о работе над этим проектом:

«Почему Femen? Меня интересует роль женщины в постсоветском пространстве в общем: это и новейшая история, это и «феминизм», которого так все боятся, это слом женского стереотипа — на русском языке на эти темы и про самих Femen написано невыносимо мало. Медиа успешно дискредитировали Femen, которые со своими акциями опередили время.

Впервые Femen попали в мое поле зрения через общих друзей. Обсуждая их наследие, я не могу понять, как такие же молодые девушки, как и я, смогли выйти на улицу, оголив грудь перед зданием белорусского КГБ? Мне это казалось невозможным. Так началось мое погружение в эту тему.

О чем будет фильм, говорить рано. Но я хочу сказать одно: несмотря на политическую окраску действий Femen, фильм точно не будет пропагандой. Меня интересуют сложные персонажи с их достоинствами и изъянами, за которых хочется болеть и сопереживать. У меня нет цели перетащить зрителя на мою сторону».

Женское движение Femen зародилось в Украине в 2008 году и прославилось благодаря эпатажным акциям протеста: активистки в веночках оголяют исписанную лозунгами грудь на важных мероприятиях или перед различными деятелями. Так организация привлекает внимание к дискриминации женщин, проблеме сексуальных домогательств и к политической ситуации в различных странах. Femen нашло также отклик в культуре: в 2013 году во Франции вышла книга FEMEN, а в 2014 году на Одесском международном кинофестивале был показан документальный фильм «Я — Фемен» об одной из активисток и деятельности организации в течение трех лет.

Картина «Наши груди…» будет совместной продукцией Украины, Франции и Германии.

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930