Найти
13.06.2019 / 22:001РусŁacБел

Из-за гиперинфляции Венесуэла выпустила новые банкноты с пятизначными суммами. От лишних нулей избавлялись в 2018 году

Венесуэла заявила, что введет банкноты боливара большого номинала, поскольку гиперинфляция усложняет самые обычные покупки в разоренной кризисом стране, пишет Bloomberg.

В среду центральный банк страны опубликовал на своем веб-сайте заявление, в котором говорится, что он начнет распространять новые банкноты номиналом 10 000, 20 000 и 50 000 боливаров, чтобы сделать платежи «более эффективными» и «облегчать деловые операции».

Шестизначная инфляция сделала бумажные деньги бесполезными в Венесуэле. Потребители, как правило, платят пластиковыми или электронными переводами, несмотря на ненадежные банковские системы, и все чаще полагаются на доллары США или другую твердую валюту. Тем не менее, многие услуги, такие как общественный транспорт и регулируемые товары, такие как бензин, требуют оплаты наличными с помощью боливаров.

Ранее самая высокая банкнота имела номинал 500 боливаров.

Годовой уровень инфляции в Венесуэле составляет 99900%, что на 224900% меньше, чем в конце прошлого года. Согласно последним правительственным данным, месячный уровень инфляции в апреле составил 34% по сравнению с 197% в январе.

Последняя деноминация прошла в Венесуэле в 2018 году — с боливара тогда убрали три нуля.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера