Найти
12.06.2019 / 15:001РусŁacБел

В Минске внедрят единый виртуальный проездной

Фото: Надежда Бужан

В скором времени оплатить проезд в общественном транспорте Минска и в поездах городских линий можно будет виртуальным проездным. Об этом сообщил сегодня журналистам директор технического отделения IBA Group Вадим Смотряев, передает БЕЛТА.

В настоящее время оплата бесконтактной банковской картой возможна при поездке в метро, на городских линиях БЖД и трамвае 6-го маршрута в Минске.

Система работает только с фиксированными тарифами. Например, в поездах городских линий оплатить банковской картой можно только проезд в пределах одного тарифного пояса. До конца года планируется усовершенствовать технологию. Станет возможна оплата по дифференцированным тарифам. В этом случае пассажир для оплаты должен будет приложить карту к валидатору как в начале поездки, так и перед выходом. В итоге система снимет оплату по факту проделанного пути. Если пассажир не приложит карту по окончании поездки, с его карты спишут оплату по максимальному тарифу.

Следующим шагом в развитии технологий оплаты проезда, по словам Вадима Смотряева, станет внедрение виртуальных проездных билетов для многократных поездок на любых видах транспорта.

Предполагается, что приобрести такой проездной можно будет через кассы или в личном кабинете на сайте payBYcard. Ожидается также предоставление скидок на проезд для владельцев таких проездных.

Все эти проекты были реализованы при поддержке БПС-Сбербанка. В планах банка — их рализация в будущем в других регионах Беларуси.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930