Найти
11.06.2019 / 22:3019РусŁacБел

Действительно ли Грузия при Саакашвили стала успешным государством?

В Украину вернулся Михаил Саакашвили, который решил со своей партией идти на парламентские выборы. И снова он на каждом шагу рассказывает, какие суперреформы провел в Грузии. Я в Грузии был только 2 раза, и только в Тбилиси, но мое очень поверхностное впечатление было таким, что успех этих реформ немного преувеличен, мягко говоря.

1. Из позитивного. Действительно, в Грузии уничтожили низовую коррупцию, реформировали правоохранительную систему, обломали крылья организованной преступности. Местные говорят, что в 90-е даже в Тбилиси неделями могло не быть электричества, а выходить за пределы отеля, где мы жили, ранее иностранцам категорически не рекомендовали. Также удалось упростить административные процедуры ведения бизнеса и т.д..

2. Из негативного, на что люди не обращают внимание. Грузия остается бедной страной, беднее Беларуси и Украины. Нормальные зарплаты только у чиновников, полицейских и некоторых врачей. Тбилиси это город с зарплатами, как в Шарковщине или Мстиславле, а с ценами, как в Вильнюсе или Риге. Даже грузинское вино в Тбилиси не такое уж и дешевое (как можно найти во Франции или Италии). Высокая безработица, многие люди вынуждены работать за границей, мизерные пенсии… Для меня иногда было загадкой, как люди с таким уровнем доходов и такими ценами (Тбилиси на фоне Минска дорогой город) могут выжить. Инфраструктура, может, немного и улучшилась с 90-х, но такое ощущение, что в большинстве тбилисских дворов с 1980-х вообще не было никаких ЖЭСов и никто никаких ремонтов не делал. Изредка эта запущенность выглядит интересно и живо, но в большинстве случаев ужасно. А успехи в борьбе с криминалом и коррупцией в Грузии очень часто обеспечивались силовыми методами (в принципе, как и в Беларуси, в середине 90-х).

Короче, Грузия меня не впечатлила, даже как туриста. А вас?

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера