Найти
11.06.2019 / 11:3118РусŁacБел

Как на Брестском мясокомбинате делают пельмени — смотрите фоторепортаж

Как получить отменный вкус — пельменей, котлет, пирогов? Использовать качественные продукты и соблюдать технологию. Именно такого принципа придерживаются при производстве известных на всю страну пельменей «Мясные подушечки». Это вкусный натуральный продукт необычной квадратной формы с особой рецептурой и увеличенной долей свежего мяса от Брестского мясокомбината.

Ассортимент «Мясных подушечек» разнообразен: «Домашние», «Классические», «С говядиной», «С телятиной», «С сыром», «С грибами», «Боярские», «С филе индейки», мини-подушечки «Потешки» и — из нового — мини-подушечки «Веселые индюшата».

Оригинальную рецептуру разрабатывали технологи предприятия. Они постарались приблизить ее к домашним рецептам, в которых хозяйки используют только натуральные ингредиенты. Это не просто пельмени промышленного производства, это продукция более высокого качества.

Главный секрет вкуса «Мясных подушечек» — качественное мясо. Для приготовления фарша используется охлажденное, а не замороженное мясо.

Процесс приготовления пельменей начинается с подготовки мясного фарша. В сырьевом отделении свиные и говяжьи туши разделывают, обваливают, затем жилуют — разделяют мясо по сортам.

В это же время идет подготовка остальных ингредиентов: в отделении очистки овощей моют и нарезают свежий лук и чеснок, параллельно в специальном отделении собирают натуральные специи.

После того как охлажденное мясо разделали, его отправляют на контрольное взвешивание, а затем в куттер на измельчение вместе с овощами, натуральными специями и солью. В куттере все ингредиенты доводят до однородной консистенции в течение четырех минут. Чтобы сохранить полезные качества мяса, в пельменном цеху постоянно поддерживается температура на уровне +12 градусов.

«Особенность производства наших пельменей в использовании охлажденного мяса. Это позволяет нам получить вкусные и сочные пельмени. В состав входят и натуральные ингредиенты: лук, чеснок, черный перец — все то, что используют хозяйки дома. Это позволяет нам получить продукт, любимый всеми», ­­— отмечает Алёна Бахур, заместитель генерального директора по производству Брестского мясокомбината.

Затем готовый фарш отправляется в отделение формовки. Тесто для пельменей готовят так же тщательно, как и начинку. В его состав входит мука высшего сорта, вода, соль и оливковое масло. На вымешивание уходит 15 минут, затем формуются тонкие пласты теста.

Идеально квадратную форму «Мясные подушечки» получают благодаря итальянской линии оборудования. Раскатанное тесто движется по верхней и нижней линиях, чтобы потом соединиться в подушечку с помощью формующих барабанов. Операторы внимательно следят, чтобы пельмени не были пустыми, их края идеально склеились, а тесто не порвалось. Если что-то пошло не так — подушечки отбраковывают.

После готовые пельмени проезжают по конвейерной ленте в скороморозильник. Там они проведут 15-20 минут при температуре -30 градусов, чтобы охладиться. Замороженная продукция отправляется в отделение фасовки, где в автоматическом режиме идет взвешивание и упаковка в пачки.

Готовая продукция укладывается в картонные коробки, на каждую из которых наклеивается информация о продукте: дата производства, срок годности и номер смены. Каждую партию проверяют специалисты отдела производственно-ветеринарного контроля. Только после этого коробки отправляют в камеры хранения, а на следующий день фирменный транспорт развозит готовую продукцию по всей стране.

Партнерский материал

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера