Найти
11.06.2019 / 19:0913РусŁacБел

Виктор Мартинович: Что означает отставка Шуневича

Виктор Мартинович размышляет на budzma.by об уходе Игоря Шуневича с поста министра внутренних дел.

А давайте теперь сядем и попытаемся (как бы ни было трудно) исключить эмоции и подумать головой.

Ушел с поста министр, узнаваемость которого была сопоставима с узнаваемостью Лукашенко. Это был единственный госслужащий с фамилией, которую знала вся страна — при том, что фамилии вице-премьеров или заместителей главы администрации президента известны только специалистам. Ушел глава МВД, при котором подчиненные этого министерства начали наказывать людей за оскорбление памятника и пытаться излучать некую «духовность», влезая в вопросы, которыми ранее занималась разве что Церковь.

Читайте также:
Виктор Мартинович: Памятник городовому vs памятник Дзержинскому

Колонии стали производить столько продукции, что их деятельность стала сопоставимой с Минпромом. «Матери 328»; введение оплаты за охрану массовых мероприятий, организованных общественностью, на чьи налоги и существует милиция; громкие дела вроде стрельбы в подъезде на Новый год или смерти сотрудника ГАИ в Могилеве — всё это плоды эпохи, которая завершилась с уходом министра.

Или не завершилась?

На мой взгляд, когда с должности смещают настолько заметную личность, имеет значение не то, что произошло, а как это произошло. Ведь в Беларуси много, очень много чиновников. Но лишь единицы из них ведут себя на высоких должностях именно как политики, а не как исполнители. «Полемика» Шуневича против ЛГБТ — пример того, насколько он выделялся среди всех остальных министров.

Он пребывал на своем посту как политик (насколько «популярный» — это вопрос) и ушел как политик, а не как винтик в иерархии власти, отправленный восвояси решением президента.

О возможной отставке Шуневича я слышал последние 6 месяцев. Среди тех, кто прогнозировал эту отставку, доминировала версия, что перед отставкой будет еще и характерное (как заведено) заявление Лукашенко. С оценкой того, что было сделано. И общество, естественно, такой оценки сверху ожидало. Ибо, каким бы политиком ты себя ни считал, самым главным политиком здесь является Лукашенко.

Конечно же, Шуневич был не очень-то залайканным в сети персонажем. Если сравнивать его с министром Наумовым, который тоже вел себя «как политик», любил собирать вокруг себя журналистов, объяснять им что-то, выходить на пешие прогулки, — Шуневича открыто критиковали.

И вот наступает долгожданный уход. Уходу предшествует встреча, где президент отчитывает, мол, накануне Евроигр устраивают «не то «концлагеря», не то «гетто»». При этом если бы президент сказал, что вся страна постепенно превращается не то в концлагерь, не то в гетто — его бы поняли и ему бы аплодировали. До этого было еще одно совещание, на котором Лукашенко оценил работу МВД «даже не на 8 с натяжкой». При том что 8 в 10-балльной системе — это не просто проходной, это очень хороший балл. Да и поводом для критики были не действия милиции, а «бардак» на одном из машинных дворов в Могилевской области.

По совокупности озвученных претензий отставка Шуневича выглядит самостоятельным шагом очень перспективного политика. Который занимает во властной иерархии позиции, не позволяющие «сдать» его недовольным гражданам. Заметим: это была не «отставка ради рейтинга». Не символическая кадровая жертва в целях повышения популярности президента в народных массах. Это была подача рапорта об отставке, который был просто принят.

И на месте людей, которые шутят или радуются, которые лепят сейчас плакаты на фоне радужных флагов, я бы не очень-то спешил.

По причине того, что за последние 10 лет милиция была преобразована в самую влиятельную белорусскую спецслужбу, которая дает фору даже КГБ, которая знает всё обо всех, которая в курсе, о чём вы пишете в sms и какие слова используете в телефонных разговорах, отставка такого рода может означать только одно: это не конец, а лишь начало карьеры.

Потому что людей, которые знают настолько много и настолько обо всех, на улице оставлять опасно. И если бы Шуневича хотели «выключить», характер отставки и траектория движения сразу после отставки были бы совсем иными. Повторюсь, на свободе и без работы таких людей оставлять опасно, так как возле нас очень много угроз и наши могущественные соседи трудоустраивают информированных людей с огромным наслаждением, причем, сразу и на должности с личной охраной.

Наконец, человек, способный превратить что бы то ни было (пусть и Европейские игры) «не то в концлагерь, не то в гетто», всегда будет сильно востребован в стране, где запрос на «не то концлагерь, не то гетто» весьма велик. И вы еще увидите Шуневича на высоких ответственных должностях.

То же самое — про условное «наследие» министра. Я рад был бы присоединиться к тем, кто думает, что «эпоха» завершилась. Но я не вижу ни одной приметы этого. Завершается что-то тогда, когда есть политическая воля это завершить. Когда открыто говорится, что то, что было, было плохим. Ошибочным. Преступным. Оценка «даже не на 8 с натяжкой», сам «неконфликтный» характер отставки демонстрируют, что «всё делалось правильно». А потому и курс, который проводил Шуневич, — с нами.

И не так уж важно, какой именно исполнитель будет продолжать этот курс.

Виктор Мартинович, budzma.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера