Найти
11.06.2019 / 11:083РусŁacБел

Полеты над Налибокской пущей с Виктором Малыщицем — очень крутые ФОТО

При слове «пуща» любой белорус сразу подумает про Беловежскую. В этом смысле Налибокской пуще повезло меньше — она ​​пока совсем не раскручена для туристов. Но зато в ней вы не встретите пограничный режим, номенклатурных дач и колонны автобусов к Деду Морозу — лесные просторы за Налибоками для тех, кто хочет раствориться в почти нетронутой природе.

Если взглянуть на Налибокскую пущу с высоты (кстати, над ней проходят авиамаршруты из Минска во многие европейские города), то она покажется вам безграничным зеленым морем от горизонта до горизонта. Но если сесть в авто или на велосипед и проехаться узкими лесными дорогами, то вы увидите, что пуща совсем не однородна: сосновые боры сменяются березняками, болота переходят в песчаные дюны, а за очередным поворотом можно спугнуть и стадо оленей, увидеть зубра или даже медведя. Правда, рассчитывайте силы своего автомобиля — хороших дорог здесь вообще не существует.

Кстати, эти лесные просторы вовсе не безлюдны — в Налибокской пуще растворился десяток-другой мелких деревушек и хуторов. Конечно, жить в таком отрыве от цивилизации не очень-то легко, поэтому дома там все чаще выкупаются под дачи горожанами.

Налибокская пуща — это еще и множество рек, несущих свои воды в Неман. Одна из главных водных артерий лесного массива — Западная Березина, на которую то здесь, то там нанизаны небольшие деревушки: Поташня, Мильва-Березина, Малая Чапунь — это особенно живописные места со своим лесным колоритом, где можно подъехать к самому берегу. Многие любители водных походов спускают на воду байдарки еще на Ислочи, затем пересекают всю Налибокскую пущу по Западной Березине и завершают свой маршрут на Немане.

И хотя рек в пуще огромное множество, озеро здесь, можно сказать, лишь одно. Это Кромань. На озере — пляж, куда иногда приезжают даже из Минска, и небольшая лесная турбаза. А чуть дальше начинается заповедная зона, куда вообще не должна ступать нога человека.

Кстати, несмотря на относительную близость к столице, по уровню засветки от фонарей населенных пунктов Налибокская пуща является одним из самых темных мест Беларуси. Сюда можно ехать за крутым звездным небом! Только учитывайте, что сейчас в Беларуси время светлых ночей, поэтому настоящее наслаждение от россыпей звезд можно будет получить начиная с конца июля.

Виктор Малыщиц

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930