Найти
10.06.2019 / 17:006РусŁacБел

Про НКВД, «дырявых» и фрикопов: топ-7 цитат Игоря Шуневича

10 июня министр внутренних дел Игорь Шуневич покинул свой пост. Он заверил, что сам подал рапорт об отставке.

Шуневич занимал должность министра с 2012 года и за это время успел запомниться яркими и часто неоднозначными высказываниями по многим темам.

Министр и форма НКВД

Его манера появляться на публике 9 Мая в форме НКВД вызвала возмущение у значительной части общества. Шуневич же говорил, что гордится и формой, и теми, кто носил ее.

«Я горжусь тем, что у меня есть абсолютно точная копия этой формы. Она скроена по подлинным старым лекалам. Даже пуговицы отлиты на том же монетном дворе, где их делали в те годы. Более того, у меня есть и полный комплект экипировки — начиная от офицерского планшета и заканчивая компасом времен войны. Только сапоги — новодел, зато из настоящей юфтевой кожи. При этом я не увлекаюсь военной реконструкцией, форму для себя сшил по внутреннему побуждению, за собственный счет. Именно с той целью, о которой уже сказал, — показать, что память о людях, когда—то носивших это обмундирование, жива и почитаема по сей день», — говорил Шуневич.

Министр и адекватность

Запомнился ответ министра на вопрос журналиста об очередном инциденте со скульптурой городового. В 2018 году подростка, который дал пощечину скульптуре, милиционеры заставили извиниться на камеру.

Шуневич заявил, что ролик с извинениями был его идеей.

— А зачем? — уточнил журналист.

— Затем.

— Вам не кажется это странным?

— Нет, если бы это было странным, я бы этого не делал, я адекватный человек.

Министр и «дырявые»

Борьба с ЛГБТ — отдельная страница в риторике министерства внутренних дел. Именно при Шуневиче секс-меньшинства почему-то стали интересовать МВД. Министерство даже стало публиковать заявления, посвященные «традиционным ценностям» в Международный день борьбы с гомофобией.

Не молчал и министр.

«Существует определенная категория граждан, которых я, — извините за сленг, это мой термин, моя дефиниция — называю «дырявые». Некоторые из них сделали себе отверстия в тех местах, которые природой не предусмотрены.

Некоторые эти отверстия используют не по назначению. А некоторые — действительно дыра. В образовании, воспитании, культуре, интеллекте.

Некоторые все это комбинируют. Задача у них всех одна, это всем понятно: блеснуть в СМИ, в интернете, набрать определенное количество собачьих возгласов, как я их называю, лайков. Естественно, получить гранты от своих закардонных кураторов. И удовлетворить свое болезненное эго», — сказал Шуневич в программе «Ничего личного» на ОНТ.

Министр и литература

На Минской книжной ярмарке у Шуневича поинтересовались его литературными вкусами. Министр ответил, что современных авторов не признает. Но любит классику — настолько, что жена читает ему вслух поэму Якуба Коласа.

«Белорусскую литературу читаю, когда есть такая возможность. Я много раз перечитывал «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича. Сегодня искал эту книгу на английском языке, но не нашел. Попросил министра, чтобы издали, потому что это прекрасный подарок зарубежным гостям. Когда совсем времени нет, то мне вслух «Новую землю» [поэму Якуба Коласа] читает жена», — рассказал чиновник.

Министр и фрилансеры

Бывало, Шуневич демонстрировал даже некоторое чувство юмора.

«Если ты фрилансер, будь готов встретить на своем пути фрикопа», — сказал министр в той же передаче «Ничего личного» на ОНТ.

Правда, продолжение было не очень смешным: Шуневич рассказал, что журналисты-фрилансеры без аккредитаций, по его мнению, журналистами не являются.

«Если ты журналист, то согласно закону ты обязан себя идентифицировать: иметь документ, удостоверяющий личность, иметь документ, который подтверждает твою профессиональную аккредитацию, отличительный признак — жилетку, информационную табличку или нарукавную повязку. Если ты иностранный журналист — иметь удостоверение об аккредитации в нашей стране. Но, подчеркиваю, если ты фрилансер — будь готов встретить того, кто тоже будет свободен от определенных условностей для того, чтобы идентифицировать тебя как журналиста. Ты таковым не являешься».

Министр и цыгане

Совсем недавно прогремела история со смертью могилевского инспектора ГАИ Потаповича, которого нашли мертвым в лесу. Первоначально в убийстве — впоследствии его признали суицидом — подозревали цыган, поэтому милиционеры провели массовые задержания в цыганских районах Могилева. Говорили о сотне задержанных, затем всех отпустили.

Глава Администрации президента Наталья Кочанова после этой истории посетила Могилев, где встретилась с цыганами и даже извинилась.

Шуневич же заявил, что извиняться не видит причин.

«У министра нет ни повода, ни оснований просить извинения у цыган. Понятно?» — коротко ответил он.

Министр и война

Именно Игорь Шуневич придумал теорию, что против его министерства постоянно ведется информационная война.

По мнению министра, журналисты пытались представить МВД в негативном свете.

«Нет у нас пиар-менеджера, может, надо будет вводить такую ​​должность, если не закончится эта информационная война», — заявил Шуневич на пресс-конференции в 2016 году.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера