Найти
10.06.2019 / 14:19РусŁacБел

Минус 680 рублей: смартфоны Huawei скачивают глобальное обновление

unsplash.com

Несколько абонентов velcom | A1 обратились в 42.TUT.BY с проблемой: по словам пользователей, на их смартфоны Huawei пришло огромное по объему обновление прошивки, которое загрузилось по мобильному интернету. Из-за этого абоненты «ушли в минус» на весьма ощутимые суммы.

По словам одного из пострадавших, размер обновления составил целых 50 ГБ, оно загрузилось через мобильный интернет, а не по Wi-Fi. Из-за этого баланс его лицевого счета составил минус 80 рублей. Мужчина обратился в velcom | A1. Там ему ответили, что проблема — на стороне производителя смартфона и что оператор на данный момент сделать с этим ничего не может.

Мужчина также утверждает, что подобный случай произошел и со смартфоном Huawei его жены, который незаметно «съел» около 7 ГБ трафика через мобильный интернет. У другого абонента таким образом использовалось 12 ГБ мобильного трафика, на что также ушло 80 рублей.

У еще одной читательницы TUT.BY из-за сбоя лицевой счет и вовсе оказался «в минусе» на 680 рублей. Девушка обратилась к оператору, но там ей ничего нового не ответили: ситуация массовая, с ней столкнулись и другие владельцы смартфонов Huawei. Скорее всего, проблема на стороне производителя гаджета.

На форуме 4PDA это подтвердили и другие пользователи (не только из Беларуси): у некоторых за ночь «ушло» по 51 ГБ трафика, причем не только на смартфонах Huawei, но и некоторых других китайских брендов — например, Lenovo.

Что говорят в velcom | A1

Представители velcom | A1 заявили, что компания «подтверждает факт регистрации резкого роста потребляемого трафика, связанного с обновлениями операционной системы, на смартфонах определенных моделей некоторых производителей, на которых установлены старые версии ОС Android».

«В данный момент по запросу velcom | A1 специалисты компаний-поставщиков выясняют обстоятельства ситуации. До выяснения причин со стороны производителей абонентам velcom | A1, столкнувшимся с проблемой резкого скачка потребляемого трафика, рекомендуется отключить функцию передачи мобильных данных или перевести смартфон в режим Wi-Fi», — добавили в компании.

В чем может быть проблема?

С чем связана проблема, пока точно не известно. Пользователи форума на 4PDA предполагают, что сбой мог произойти на стороне пользовательского интерфейса EMUI на аппаратах с Android пятой версии.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930