Найти
09.06.2019 / 16:568РусŁacБел

Постоянно проживающих в Литве украинских и белорусских пенсионеров предлагают лечить бесплатно

© DELFI / Andrius Ufartas

Постоянно проживающих в Литве украинских и белорусских пенсионеров с 2020 года предлагают лечить бесплатно, даже если они никогда не платили литовский налог на обязательное страхование здоровья. Их здоровье будет застраховано за государственный счет, как и у литовских пенсионеров, пишет DELFI.

Эту и другие поправки, подготовленные представительницей «аграриев» Видой Ачене, поддержал комитет бюджета и финансов в Сейме Литвы. Если их примет Сейм, в бюджете понадобится предусмотреть дополнительно 690 тысяч евро.

По словам Ачене, подготовить поправки ее побудил до сих пор не осуществленный договор Литвы с Украиной и Беларусью, предусматривающий, что украинцы и белорусы пенсионного возраста должны быть застрахованы обязательным страхованием здоровья, если они постоянно проживают в Литве. Договор Литвы с Беларусью ратифицирован в 1999 году, с Украиной — в 2001 году.

Сейчас закон о страховании здоровья этого не предусматривает, а в Литве проживают около 800 граждан Беларуси и Украины мужского пола старше 60 лет и около 1050 женщин старше 55 лет. 

По заявлению избранного в Сейм «агрария» Валюса Ажуоласа, поправки являются очень актуальными. По его словам, в Литву прибывает все больше украинцев. «Мы привлекли врачей и из Украины, и из Беларуси, и ситуация получается такая, что чаще всего приезжают семьями, привозят родителей пенсионеров, чтобы там их не оставлять, но эти люди здесь повисают», — на заседании комитета говорил В. Ажуолас.

В то же время консерватор Миколас Маяускас считает, что такое условие побудит украинцев и белорусов ехать в Литву на постоянное место жительства, чтобы бесплатно лечиться, поскольку здесь «услуги значительно лучше».

«Особенно людям пожилого возраста, которым эти услуги нужны все чаще, и по сравнению с качеством тех услуг в Беларуси и Литве, может быть большая дополнительная мотивация ехать сюда не застрахованными», — говорил М. Маяускас.

Глава фракции Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей Рита Тамошунене усомнилась, что качество услуг медицины в Беларуси хуже: «Есть медицинский туризм из Литвы в Беларусь. И посмотрите, какие потоки».

Юристы Сейма поправки критикуют.

В выводе департамента права поставлено под сомнение, необходимо ли за государственный счет страховать пенсионеров из другой страны, которые не создавали социально-экономического благополучия Литвы, кроме этого, были бы застрахованы и обеспеченные пенсионеры иностранцы.

Сейчас в Литве застрахованным за государственный счет лицам ежегодно выплачивается по 373,1 евро. 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930