Найти
09.06.2019 / 00:145РусŁacБел

При выключенном освещении: в Молдове пророссийские и проевропейские силы пошли на компромисс, чтобы отстранить от власти Плахотнюка

Президент Молдовы приводил новое правительство к присяге в полумраке: люди всесильного мультимиллионера отключили в парламенте свет. Фото privesc.eu.

Заседание парламента еще не закончилось, а Конституционный суд Молдовы уже объявил его решения незаконными. Суд и ранее принимал решения, выгодные мультимиллионеру Владимиру Плахотнюку и его Демократической партии, но сегодня ситуация была особенная. Против Плахотнюка объединились непримиримые враги.

Пророссийская Социалистическая партия президента Додона и проевропейская коалиция Acum ( «Сейчас») вместе владеют 61 голосом в 101-местном парламенте. Несмотря на противодействие бывшей власти — в здании парламента даже отключили свет — они подписали «временное политическое соглашение» и дисциплинированно проголосовали за согласованный список кандидатов, сообщает Newsmaker.md.

Новым премьером стала бывшая министр образования Майя Санду из Acum — соперница Додона на последних президентских выборах. Она принесла присягу прямо в зале пленарных заседаний, в присутствии Додона, внесшего ее кандидатуру.

Премьер в Молдове имеет больше власти, чем президент.

Перед голосованием депутатов Санду заявила: «Диктатор пал. С сегодняшнего дня олигархический режим - в оппозиции ».

«Диктатор пал. С сегодняшнего дня олигархический режим в оппозиции».

«Депутаты объединились вопреки всем различия, чтобы победить режим. Сегодня начался процесс очищения Молдовы и строительства другого будущего для страны и граждан», — объявила Санду.

Она заявила, что правительство будет работать в условиях кризиса, и из-за различий между политическими программами его состава не факт, что оно продержится долго.

Но она пообещала, что несмотря ни на что, новый кабмин будет работать ради граждан. Санду заявила, что кабмин займется освобождением и очищением госинститутов, вернет доверие иностранных партнеров Молдовы и добьется восстановления финансовой помощи со стороны ЕС и других партнеров, улучшит социальные услуги, и будет активно заниматься внедрением Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Отсутствие веры в завтрашний день — главная причина того, что люди уезжают», — заявила Санду. «Мы откроем новую страницу», — пообещала она.

Спикером парламента стала бывшая премьер, социалистка Зинаида Гречаная.

Министром внутренних дел и вице-премьером стал Андрей Нэстасэ из Acum.

Министром иностранных дел и по вопросам евроинтеграции стал беспартийный Николае Попеску.

Депутаты в тот же день отправили в отставку руководителей спецслужбы и антикоррупционного бюро, а также приняли декларацию о деолигархизации. В частности, следующие выборы пройдут по партийным спискам, а не по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, благоприятствующей бизнесменам в политике.

Депутаты от Демократической партии в голосовании не участвовали, а Конституционный суд в режиме онлайн объявил решения незаконными. Телеканалы, контролируемые тем самым Плахотнюком, целый день повторяли мантру о предательстве Додона родине и реализации пророссийского сценария.

Что интересно, на заседании парламента вместе присутствовали послы США и России, а также посланник Евросоюза. Перед заседанием они встретились с президентом Додонам, проинформировавшем их о плане «большой коалиции».

Это редкий в истории Восточной Европы случай, когда проевропейские, национально-либеральные и пророссийские силы объединяются для отстранения от власти старого руководства, казавшегося непотопляемым.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930