Найти
06.06.2019 / 22:27РусŁacБел

В Могилеве открывают первый в Беларуси кабинет лечения боли

Первый в Беларуси кабинет лечения боли открывается на днях на базе Могилевской больницы № 1, сообщает Mogilevnews. Он оснащен необходимым оборудованием, а его заведующий врач-анестезиолог-реаниматолог больницы Сергей Гапанович и его коллеги уже оказывают специализированную помощь первым пациентам, нуждающимся в системном лечении хронического болевого синдрома.

— Медицина боли — очень важное, интенсивно развивающееся направление здравоохранения всех передовых стран мира, — рассказывает заместитель главного врача больницы Алексей Щербинский. — Нередко врачи сталкиваются с ситуацией, когда боль не просто симптом болезни, а сама является хронической патологией, мучающей человека годами и требующей определенного лечения (боли спины, головы, тазовые…). По международной статистике каждый пятый житель планеты страдает хроническим болевым синдромом. Во многих странах этой проблемой занимаются кабинеты и клиники боли. В Эстонии, например, с населением менее полутора миллиона человек функционирует более 10 кабинетов боли.

Сергей Гапанович работает в этом направлении уже более 5 лет. Стажировался в ряде стран, в том числе в клинике боли в Кёльне. Сегодня лечением хронического болевого синдрома увлечены не только он, его коллеги анестезиологи-реаниматологи, но и врачи других отделений больницы. Поддерживают доктора Гапановича и его коллег в этих разработках администрация больницы и главный анестезиолог-реаниматолог страны Александр Дзядзько. А в прошлом году Сергей Владимирович получил грант Лукашенко на развитие темы. И вот теперь открытие первого в Беларуси кабинета лечения боли — успешная реализация этого проекта.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930