Найти
09.06.2019 / 13:007РусŁacБел

Что мы слушали в мае: десятка наиболее значимых музыкальных альбомов месяца

Как всегда, в начале месяца мы публикуем десятку самых значимых, на наш взгляд, музыкальных новинок. Примечательно, что среди громких имен и легендарных камбэков нашлось место и белорусскому релизу, что не может не радовать.

Vampire Weekend — Father Of The Bride

Первый за шесть лет альбом американской инди-группы. О ней мало знают у нас, а в коллекции Vampire Weekend есть даже статуэтка Грэмми за лучший альтернативный альбом.

За долгое время многое изменилось: у музыкантов родились дети, состав команды изменился, но они все еще хотят играть тот же инди с африканскими мотивами.

Bad Religion — Age Of Unreason

Семнадцатый диск легендарных панков с 40-летней историей. Известная своими остросоциальными текстами группа Bad Religion не могла обойти вниманием перемены, происходящие в американском обществе и политике.

«Группа всегда выступала за культурные ценности. Сегодня эти ценности истины, свободы, равенства, терпимости и науки находятся в реальной опасности. Эта музыка — наш ответ «, — говорит о новом альбоме гитарист группы Бретт Гуревич.

Rhye — Spirit

Rhye — это музыкальный проект, в который входили канадский певец Майк Милош и датский инструменталист Робин Ханнибал. В 2017 году датчанин покинул коллектив, и дальнейший путь коллектива стал определять Майк Милош.

Как метко охарактеризовали релиз на Pitchfork, играя на детском пианино, Милош воплощает ощущение ритуальной тишины; это не неловко, а очень интимно.

Injury Reserve — Injury Reserve

Injury Reserve — музыкальное трио из Аризоны, состоящее из одного продюсера и двух эмси.

Их музыку сложно назвать хип-хопом. Иногда такую ​​музыку называют джаз-рэпом за нежелание вписываться в рамки жанра и за постоянные эксперименты.

The National — I Am Easy To Find

I Am Easy to Find — это одновременно музыкальный альбом и короткометражный фильм. А всё вместе — один из самых красивых арт-проектов последних лет.

Его появление почти случайно. После тура в поддержку своего предпоследнего релиза Sleep Well Beast группа хотел сделать паузу, но получила письмо от режиссера Майка Миллса. Он признался в своей давней любви к группе и предложил сотрудничество.

Так появилась идея создать клип, но ограничиваться пятиминутным видео Миллсу не хотелось. The National на энтузиазме прислали режиссеру все свои текущие наработки, причем материала хватило бы на целый фильм, — и фильм получился.

Позже к проекту подключилась Алисия Викандер — оскароносная актриса также оказалась фанаткой и режиссера, и музыкальной группы. 26-минутный ролик мало похож на фильмы других артистов. I Am Easy to Find — это попытка визуализировать музыку.

Наброски новой музыки вдохновили Миллса на создание фильма, а сама короткометражка помогла The National собрать I Am Easy to Find как альбом. Часть текстов к песням музыканты почерпнули из сценария режиссера, другую — написали, вдохновившись сценами самой ленты.

The Heavy — Sons

Музыку британцев можно найти в десятках фильмов и сериалов, а также в компьютерных играх. Поэтому даже если вы никогда не слышали о существовании The Heavy, то с большой вероятностью слышали их песни.

Rammstein — Rammstein

Читайте также: В сети появился новый альбом группы Rammstein. Его записывали в Минске

Здесь долго расписывать нечего: легендарные немцы вернулись. И вернулись триумфально. Еще до официального релиза альбома в сети появились два провокационных клипа, которые лишь подогрели интерес.

Как всегда, мнения поклонников Rammstein разделились, но это может означать только одно: равнодушным не остался никто.

Tyler, The Creator — IGOR

Своим шестым альбомом IGOR Тайлер продвигает вперед не только себя, но и представление о том, каким должен быть хип-хоп-альбом в 2019 году.

Фирменные грубые биты, пронзительные тексты, ощущение гнева и агрессии, характерные для его предыдущих дисков, в новом альбоме сменяются медленным темпом и захватывающими соул-припевами.

Новый альбом — это демонстрация зрелости, в недостатке которой часто упрекали его музыку. Время от времени он звучит как альбом о расставании. Но учитывая шизофренические способности Тайлера говорить с собой и о себе — не расстается ли он здесь со своим же прошлым?

Groove Dealers — Motherfunk

Второй альбом минской фанк-группы.

Как признаются музыканты, «этот релиз получил такое название из-за того, что в него вошли песни несколько агрессивного характера, замешанные на фанке, роке и электронной музыке. Получился меланхоличный, темный и тяжелый фанк».

«Некоторые треки отражают наши не самые лучшие времена, когда денег нет вообще ни на что, да и вокруг не самые радужные картины. Но мы по-прежнему все физические и духовные ресурсы, какие у нас есть, вкладываем в музыку, делимся эмоциями и силой, дабы преодолеть все смятения. Обещаем: в какой бы заднице мы ни находились, мы все равно найдем силы выйти вперед и сказать: эй, зацени-ка мою фанкилу!»

Если вам интересно послушать еще что-нибудь новенькое из белорусской музыки, ТУТ можно послушать дебютный EP «Сорам» дуэта «luty sakavik».

Четыре песни без ненавистных электрических гитар — только такт, бас и синтезаторы. Сегодняшняя интерпретация синт-попа, пост-панка и минимал-вейва. Новые и неожиданные роли Эрика Орлова-Шимкуса и Владимира Ленкевича, ранее игравших в других группах.

Denzel Curry — ZUU

«Я просто хотел записать альбом, в котором люди увидели бы себя», — поясняет рэпер.

Автор одного из лучших хип-хоп альбомов минувшего года TA1300 не теряет времени и на хайпе выпускает новый. Если прошлогодний был сильно концептуальным, то с этим проще. Это хроника родного городка Коралл-Сити, который местные называют «зоопарком» (Zuu).

А что вы слушали в мае? Пишите в комментариях!

Наши предыдущие обзоры:

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера