Найти
04.06.2019 / 12:187РусŁacБел

Удостоверения «белоруса зарубежья» не будет из-за позиции Конституционного Суда по «карте поляка»

Еще в марте 2018 года Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» (ЗБС «Бацькаўшчына»; Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына») по просьбе Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси подготовило и направило документ с предложениями по корректировке законодательства страны в сфере отношений с белорусами зарубежья. Предложения заняли 13 страниц и касались не только закона «О белорусах зарубежья», но и законов «О средствах массовой информации», «О гражданстве», Устава Национальной академии наук Беларуси и кодексов Республики Беларусь «О культуре» и «Об образовании».

Предложения нацелены на расширение сотрудничества с белорусским зарубежьем в самых разных сферах, привлечение экономического и интеллектуального потенциала белорусов зарубежья для обогащения национальной экономики, науки, культуры и социальной сферы, так как сегодняшняя практика отношений очень часто ограничивается всего лишь удовлетворением культурных потребностей диаспоры, и то, довольно скромно.

На днях ЗБС «Бацькаўшчына» получила ответ из Национального центра законодательства и правовых исследований, согласно которому:

  • предложения по изменению Закона Республики «О гражданстве Республики Беларусь» будут рассмотрены на заседании рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»;
  • предложения по корректировке Кодекса Республики Беларусь «О культуре» и закона «О средствах массовой информации» будут рассмотрены при дальнейшем комплексном изменении этих законодательных актов.

Что касается перспектив учреждения удостоверения «белоруса зарубежья», документа, который мог бы, например, разрешать его обладателю пользоваться правом безвизового въезда в Беларусь, упрощенной процедурой регистрации, получать льготный кредит для оплаты высшего образования и т.п., Национальный центр законодательства и правовых исследований считает целесообразным дополнительно изучить мнения компетентных органов относительно возможности учреждения такого документа.

Это связано с позицией Конституционного Суда Республики Беларусь в отношении закона Республики Польша «О Карте поляка». Согласно этой позиции, предоставление льгот и привилегий иностранным гражданам — владельцам «карты поляка» противоречит положениям ряда международных договоров и общепризнанным принципам международного права.

Примечательно, что, согласно ответу Национального центра законодательства и правовых исследований, из 23-х госорганов и иных организаций Республики Беларусь подавляющее большинство адресатов, в том числе МИД, сообщили об отсутствии предложений по изменению Закона, и основная масса замечаний по корректировке законодательства поступила от ЗБС «Бацькаўшчына».

По инф. budzma.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930