Найти
31.05.2019 / 12:251РусŁacБел

«Терминатор-2» на белорусском, День Швеции, Агульная дыктоўка — куда стоит сходить в Минске на этих выходных

Посмотрите, что мы советуем.

1. Легендарный фильм «Терминатор-2» на белорусском

Первый 3D-фильм в белорусской озвучке.

В нём рассказывается о противостоянии человека и машины, которое тянется десятилетия. Сын главной героини Сары Коннор, Джон Коннор, избранный стать лидером людей в их борьбе с киборгами. Гость из постапокалиптического будущего, неуязвимый терминатор новой модели, намерен помешать планам Джона и уничтожить его. На помощь герою приходит перепрограммированный сопротивлением терминатор старого поколения. Металлические убийцы вступают в смертельный бой, и только от его финала зависит судьба человечества.

Посмотреть можно:

1 июня в Silver Screen (Galileo) — 16:15,

Silver Screen (Арена-Сити) — 14:05,

Silver Screen (Dana Moll) — 19:15.

2 июня в Silver Screen (Galileo) — 16:15,

Silver Screen (Арена-Сити) — 16:00,

Silver Screen (Dana Moll) — 18:30.

Цена: 10.00 — 24.00 BYN

2. Кіламетр грамадскай актыўнасці

«Арт-Сядзіба» очередной раз проводит крутое мероприятие. «Кіламетр грамадскай актыўнасці» — фестиваль для тех, кто умеет преодолевать дистанции. Здесь проведут лекции, мастер-классы, дискуссии на темы экологии, гендера, смертной казни, прав человека, языка и культуры. Также будет действовать Free Market и Живая Библиотека. Подробную программу можно посмотреть по ссылке.

В конце участников и гостей фестиваля ждет музыкальное выступление белорусской группы Akute.

Где: культурная площадка Ok16 (Минск, ул. Октябрьская, 16)

Когда: 1 июня (суббота), 13:00 — 20:00

Цена: бесплатно

3. Агульная дыктоўка

1-го июня каждый желающий сможет проверить знания по белорусскому языку. В этом году в роли учителей будут Артем Лукьяненко и Ксения Жук (группа Navi). А текст, который предлагают написать белорусам, составил Андрей Горват.

Проверят работы профессиональные филологи. Результаты диктанта отправят каждому индивидуально вместе с электронным сертификатом об участии. Для тех, кто захочет проверить себя самостоятельно, оригинал текста опубликуют на странице проекта в течение нескольких дней после диктанта. Отличники диктанта получат памятные призы от организаторов.

Для участия необходимо зарегистрироваться: lidskae.by/praektyi/agulnaya-dyiktouka-2019/

Те, кто уже успел это сделать, напишут диктант в Национальной библиотеке. Остальные тоже всё ещё могут зарегистрироваться и написать его заочно, в любом удобном для вас месте. Диктант будет транслироваться по радио «Культура» (102,9 FM в Минске, 88,5 FM в Бресте, 99,3 FM в Витебске, 91,5 FM в Гомеле, 95,0 FM в Гродно и 99,1 FM в Могилёве).

Где: Национальная библиотека (Минск, пр. Независимости, 116) или любое удобное для вас место (заочно)

Когда: 1 июня (суббота), 12:00

Цена: бесплатно

4. День Швеции

Фото «Минск-Новости».

В субботу в столице будут отмечать День Швеции. В течение недели в Минске можно было знакомиться с культурой этой страны. А суббота станет как бы логическим завершением многих шведских мероприятий. В Верхнем городе, на площадке возле Ратуши, будет организовано невероятное количество активностей. Здесь можно будет поучаствовать в интерактивной викторине, мастер-классах, спортивных мероприятиях, послушать хорошую музыку.

Хедлайнером праздника станет шведская звезда, победительница «Евровидения-2012» Loreen, которая выступит в вечерней программе. Подарком для гостей Дня Швеции станет также концерт группы J:Морс и кавер-бэнда Петра Клюева.

Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Где: Верхний город, площадка возле Ратуши (ст.м. Немига)

Когда: 1 июня (суббота), 13:00 — 23:00

Цена: бесплатно

5. Выставка «Бязмежнікі»

«Бязмежнiкi» — это те, кто оказывается за пределами официальной истории искусства, те, к кому любые определения в виде «аутсайдер-арт», «арт-брют», «Девиантное искусство» или «искусство особых художников» проявляются либо недостаточными, либо чрезмерными.

Выставка направлена ​​на инклюзивное взаимодействие в художественном пространстве. Она содержит в себе работы, созданные в стенах домов-интернатов, а также работы из коллекций психиатров. Например, в процессе исследования была обнаружена коллекция психиатра Виктора Феликсовича Круглянского, работающего в Новинках с 1963 по 1998 годы. В ней были работы Геннадия Хацкевича, Алексея Жданова, Вадима Кошкина, Сергея Кирющенко, а также произведения пациентов, которые остались без авторских подписей.

Одна из основных целей выставки «Бязмежнiкi» в том, чтобы собрать в одном пространстве и продемонстрировать способы и формы существования искусства, которое на протяжении десятилетий было невидимым и неопознанным.

Где: Галерея современного искусства «Ў» (Минск, ул. Октябрьская, 19)

Когда: 1 июня (суббота) и 2 июня (воскресенье), 12:00 — 20:00

Цена: 3.00 / 5.00 BYN

Маша Климович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930