Найти
30.05.2019 / 10:1412РусŁacБел

Объяснимая трагедия: 20 лет назад 53 человека погибли в давке на Немиге

Сотни людей сбились в кучу. Милиция смогла отсечь только хвост толпы. Гибли в основном девушки.

30 мая 1999 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории независимой Беларуси. Во время давки в подземном переходе на станции «Немига» погибло 53 человека.

Как это произошло? В тот день радиостанция «Мир» отмечала два года со дня основания. А табачная компания «Магна» проводила свою рекламную акцию «Начни лето с «Магна». В рамках которой бесплатно разливали пиво.

Сегодня в это сложно поверить, но в то время пиво наливали и несовершеннолетним, борьба с этим явлением началась позже. На праздник завезли более 5 тысяч литров пива! Главным же пунктом программы должно было стать выступление популярной тогда российской поп-группы «Манго-манго».

Налетела туча, в 20:40 пошел сильный дождь с градом. Тысячи людей побежали от Дворца спорта в сторону подземного перехода на Немиге.

Передние, забежав в переход, останавливались. Кто-то поскользнулся на мокром граните и упал, а задние бежали задрав голову, не видя перед собой упавших, и падали на них — и так одни за другими. Сотни людей сбились в кучу. Милиция смогла отсечь только хвост толпы. Гибли в основном девушки. Их зажимало в толпе, они умирали от того, что сдавливало грудь, они не могли вздохнуть.

В тот день на Немиге дежурило 150 милиционеров. Этого оказалось мало. Толпа буквально смела их со своего пути. Милиция была неподготовленной к такому развитию событий. В давке погибли и два милиционера: старшина Владимир Говен и старший сержант Геннадий Рябоконь.

На следующий день Александр Лукашенко назовет трагедию «страшной и необъяснимой». Комиссию по расследованию возглавил премьер-министр страны Сергей Линг. «Не надо искать здесь то, что кто-то напился, что-то не так делал. Абсолютно это не так», — сказал глава государства, посещая место трагедии.

31 мая в Беларуси был объявлен ​​двухдневный траур по жертвам трагедии на Немиге. В те дни сотни людей приходили к месту трагедии, чтобы принести цветы и свечи. Председатель Минского горисполкома Владимир Ермошин назвал события 30 мая «нелогичной трагедией, которая ни по каким обстоятельствам не должна была свершиться». Ермошин взял ответственность на себя, он писал заявление об отставке на имя Лукашенко, но глава государства ее не принял.

Некоторые родители погибших обращались в суд, чтобы установить и наказать виновных в смерти их детей. Суд постановил: «Виновных нет». Семьям жертв выплатили компенсацию в размере 250 долларов (на тот момент средняя зарплата была меньше 100 долларов), а также предоставили право бесплатного проезда в транспорте и отменили плату за коммуналку. Спустя два года этих льгот не станет.

В 2000 году правозащитники ПЦ «Весна» Татьяна Ревяко и Полина Степаненко выпустили книгу-документ «Трагедия на Немиге: факты, свидетельства, комментарии». Они встречались с участниками тех событий, а также с людьми, потерявшими близких, и опубликовали услышанное. Приводим некоторые цитаты из этой книги.

* * *

«Я говорю сыну: «Прижимайся к стенке», но он меня не услышал. И в это время он оступается и падает под ноги людям. Я стала кричать: «Не давите, ребенок лежит, ребенок лежит!». Но никто ничего не слышал. И в это время на мужа — он хотел поднять сына — так надавили, что и его сбили с ног. Он падает, а на него падают другие, пошло перекрестное падение. Его завалило. Я уже не видела ни мужа, ни ребенка и стала кричать: «Не давите, остановитесь, что вы делаете…». Но никто ничего не может сделать. Я кричала до тех пор, пока мне не сдавили грудную клетку так, что я уже не могла вздохнуть. А потом я потеряла сознание. Очнулась лишь тогда, когда кучу из нас начали разбирать».

(Лилия, учительница младших классов)

* * *

«Мы не знали, что там раздают бесплатное пиво за коробочки от «Магны». Мы вообще не знали, что там происходит. Там мы встретили одного знакомого парня — посидели, поговорили с ним. Нам с Жанной предлагали выпить, но мы отказались.

Хотя вокруг пьяных людей было много — на горочке, которая спускалась к речке. Много пьяных было и возле сцены, где проходил концерт.

Музыка была в стиле рэп. Нам не понравилось. Мы собрались и пошли к метро. Жанна еще сказала мне: «Давай возьмемся за руки». И мы взялись с ней за руки, стали там, где начинается спуск в переход.

Мы стояли вверху и хотели выйти из толпы, но не успели, нам не удалось, толпа затянула нас назад. Мы хотели выйти и зайти с другой стороны. Но не успели даже развернуться. Нас потянуло вместе с толпой вниз, а сверху люди быстро побежали. Дальше я только одно помню, что по мне начали ходить, давить меня.

Меня как будто положили под пресс, придавили с двух сторон…»

(Юля Макарова, подруга погибшей 17-летней Жанны Карпеко).

* * *

«Как потом мне рассказал парень, который меня вытащил, он посмотрел, что я вроде целая, и решил, что лучше отвезти меня домой. Довел до квартиры, я зашла, а там уже родители. Они рассказывают, что я была в сильном шоке, несла такой бред, что они ничего не понимали. Решили: может, меня изнасиловали? Представьте, открывается дверь и заходит дочка — вся синяя, одежда грязная, волосы растрепанные. На вопрос, что произошло, кричит, что люди умирают, много трупов, а они ничего не понимают, вроде не война. Что я помню, так это то, что я побежала, включила БТ и жду, когда покажут то, что я видела: возле дерева лежащую мертвую женщину в черном платье в белый горошек, без босоножек, грязную. Сижу и жду. Потом уже мама вызвала «скорую», и меня забрали в больницу».

(Катя Павлович, подруга погибшей Алевтины Новаковской)

* * *

«Мне запомнилось: когда все выходили из перехода, то шли не по ступенькам, а по чьим-то курткам, сумкам и другим вещам. Возле стенки шла, опираясь на перила, девушка — она выходила из перехода. Сзади, тоже из перехода, выбегали два парня. Они оттолкнули ее, и она упала. Они пробежали по ней, даже не обернувшись. Девушке потом помогли подняться и выйти».

(Валера Мурашко, друг погибшей Алены Вишневской)

* * *

«— Как ты думаешь, этой трагедии могло не быть?

— Могло и не быть, если бы милиция просто-напросто разогнала толпу, разделила ее пополам. Менты же видели, что такая лавина шла».

(Саша, 16 лет, участник тех событий)

* * *

«Надо было простоять минут сорок, чтобы получить заветный бокал. Там было четыре точки, которые за эти крышки от сигаретных пачек давали пиво. По словам разливающего, народ выпил около 15 тысяч литров. Люди несли крышки от «Магны» потоками, несли и несли. Раздавали ли пиво несовершеннолетним? Кто приносил крышки, тому и наливали».

(Олег Кучерявый)

* * *

«Были ли случаи мародерства? Говорят, что были. Но сам я не замечал. Я не знаю, чтобы я сделал такому человеку, если бы увидел. Ведь даже те прохожие, которые просто подходили и спрашивали: «Что происходит?», вызывали злость, хотелось обругать матом, хотя они ничего плохого не хотели. А некоторые не спрашивали, а просто подходили и начинали помогать».

(Дмитрий Арачевский)

* * *

«Я думаю так: если ты этот праздник организовал, то, будь добр, обеспечь порядок. Как это все на самотек пустить!

Как только митинг, так уже 15 милиционеров бегут. Там же я никого не видела. Если есть праздник пива и музыки, то должна быть милиция.

А что, нельзя было организовать, чтобы оцепили метро? Молодежь бы и разбежалась, кто куда. Пусть себе и дождь».

(Анна Инькова, бабушка погибшей Маши Иньковой)

* * *

«Сразу задаешь вопрос: почему не уберегли мы своих детей? Почему и кому мы вообще доверяем их жизни, отправляя в школу, в магазин, на концерт… Никто ни за что не отвечает. Ведь любой мог быть на их месте. Сегодня их не стало, а завтра никто не застрахован от такого же снова. Потому что никто ни за что не отвечает. Кто, подумав, разрешил бы проводить в одном месте распитие спиртных напитков и концерт? Но подумать можно, если есть мозги, а если их нет… погибают люди».

(Наталья Новаковская, мать погибшей Алевтины Новаковской).

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930