Найти
13.06.2019 / 15:333РусŁacБел

«В Минске таких еще не было». Родители хотят создать в школе интегрированный класс с белорусским языком обучения

Возможно ли в нашей стране создать интегрированный белорусскоязычный класс? Астроном и фотограф Виктор Малыщиц, который воспитывает дочь с ДЦП, намерен добиться создания такого класса в одной из минских государственных школ.

«Ганночка в следующем году идет во второй класс (или в первый класс на второй год обучения). У нее ДЦП и некоторые особенности. Этот год мы учились дома, но в следующем хотим пойти в класс с полной интеграцией. Это когда три-четыре человека с подобными диагнозами и учебными программами учатся вместе таким вот маленьким коллективом», — поделился Виктор у себя в фейсбуке.

Ганночка разговаривает по-белорусски, и родители хотели бы, чтобы дочь попала в белорусскоязычный интегрированный класс.

«Таких в Минске нет и никогда не было, но программы и некоторые учебники по-белорусски все-таки существуют. Теоретически создать такой класс можно, но надо найти хотя бы несколько таких же белорусскоязычных детей с подобной ситуацией, которые пойдут во второй класс».

Диагноз девочки — легкая интеллектуальная недостаточность с нарушением опорно-двигательного аппарата. Учится она по программе первой ступени вспомогательной школы.

Виктор рассказывает, что в минувшем году детей на интегрированный класс не набралось, поэтому Ганна и осталась учиться дома. В этом году есть возможность отдать ее в класс, причем недалеко от дома — но русскоязычный. Отец же не оставляет надежды, что дочь сможет учиться на родном языке.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930