Найти
29.05.2019 / 17:027РусŁacБел

Скандальный экс-стратег Трампа назвал три ключевые геополитические зоны (и мы в одной из них)

Центральная Азия (прежде всего Казахстан), Юго-Восточная Азия, а также Восточная Европа — вот три новые ключевые геостратегические зоны мира, считает Стив Бэннон, бывший стратегический советник Дональда Трампа. Причина — «сдвиг тектонических плит» между США и Китаем.

«Эти три зоны станут очень важными в геополитическом смысле в будущем, поэтому я пытаюсь проводить в них как можно больше времени», — сказал Бэннон во время медиафорума, который проходил в Казахстане, пишет Bloomberg.

Конфликт между США и Китаем видится Бэннону как экзистенциальный.

Трамп должен еще больше усилить торговую войну с Китаем, считает он, чтобы полностью отрезать китайский бизнес от американских рынков капитала и технологий.

«Трамп не отступится, поскольку это конфликт о том, чтобы фундаментально изменить китайскую экономику, чтобы сделать их способными работать со свободными рыночными экономиками Запада. Потому что сейчас мы имеем две системы, которые просто не совместимы».

Бэннон был одним из архитекторов программы Трампа «Америка прежде всего», позволившей ему получить власть.

Трамп назначил Бэннона своим главным стратегом, но в 2017 году тот ушел из Белого дома и написал книгу, где критически отозвался о своем бывшем патроне. Трамп обрушился на экс-советника с критикой в ​​своей типичной манере — мол, Бэннон лишился не только работы, но и ума.

Хотя Бэннон в последнее время ушел в тень, к его идеям стоит прислушиваться, учитывая его нюх на глобальные изменения в политической культуре.

В 2007 году Бэннон был одним из сооснователей сайта Брайтбарт, который спустя несколько лет стремительно приобрел популярность, нащупав болевую точку американского электората — усталость от забронзовевшего политического истеблишмента и сдвиг настроений в США и в мире в целом в пользу национализма с популистским привкусом.

Мейнстримовые американские СМИ считают Бэннона одиозным манипулятором, однако все равно внимательно следят за каждым его словом. Сам же себя Бэннон называет прежде всего «экономическим националистом».

Интересно, что медиафорум в Алматы, где выступал Бэннон, проходил под патронажем Дариги Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана.

Руслан Гаёк

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера