Найти
29.05.2019 / 14:041РусŁacБел

Книга года: читатели проголосовали за Зубовича, Мартиновича и Шупу

На сайте kniha.of.by опубликованы результаты читательского голосования за «Книгу года».

На первом месте Евгений Зубович с книгой «Беларускі палкоўнік». За нее отдали голоса 176 человек, или 28% участвовавших в голосовании.

«Исторический роман раскрывает драматичную панораму событий середины XVII в. на востоке Беларуси. Молодой могилевский шляхтич Константин Поклонский, бывший ротмистр войска Великого Княжества Литовского, получает письмо из Запорожской сечи, которое меняет всю его жизнь. Это книга о верности и предательстве, любви к Богу, любви к девушке и о сложных жизненных вызовах с которыми сталкиваются герои произведения. В романе фигурируют великий литовский гетман Януш Радзивилл, царь Алексей Михайлович, гетман Богдан Хмельницкий, другие исторические личности», — говорится в аннотации к книге.

На втором месте роман «Ноч» Виктора Мартиновича — 15,7%.

На третьем — архивный роман Сергея Шупы «Падарожжа ў БНР» — 11,5%.

В предыдущие годы, по версии читателей, книгами года становились «Радзіва Прудок» Андрея Горвата и «Беларусалім» Павла Северинца. Читательский рейтинг имеет символическое значение. Результаты голосования не влияют на официальную премию. Ни одна из этих книг не получила премии ПЕН-Центра.

Победителем голосования писательского жюри премии ПЕН-Центра стала в этом году поэма Марии Мартысевич «Сарматыя».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера