Найти
01.06.2019 / 12:085РусŁacБел

Проверено на себе: как я пыталась выиграть 2500 рублей в интеллектуальном шоу на БТ

«Как вы считаете, Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?» — вопрос, который я уж точно не ожидала услышать, идя на интеллектуальную передачу. Но жизнь без сюрпризов — скукотища, поэтому этот вопрос все же прозвучал и стал не единственной для меня неожиданностью во время нового шоу на «Беларусь-1».

«На вылет» — проект Белтелерадиокомпании, появился только в марте 2019 года.

Создатели очень им гордятся, поскольку концепция полностью белорусская, никаких зарубежных идей и ресурсов не привлекали.

Формат действительно нетипичный. Механика игры не похожа ни на «Что? Где? Когда?», ни на «Свою игру». Когда-то я присутствовала на съемках «Один против всех» с Георгием Колдуном и «Одиссеи команды Кухто» — болела за родителей. А у программы «На вылет» даже с теми передачами мало общего. Этот проект позиционируется как развлекательно-интеллектуальное шоу, и в формулировке заложено, что предпочтение отдается развлекательности перед интеллектуальностью.

В привычных интеллект-шоу требуется с самого начала собраться с силами, включить мозги и вытряхивать из закромов сознания все накопленное из книг, кинофильмов и школьной программы. В передаче «На вылет» это правило действует только в самом начале и самом конце.

Основную часть игры выгоднее смотреть в потолок и ковыряться в носу — желательно вообще не подавать признаков адекватного человека.

Схема игры следующая. Сначала все потенциальные участники (их примерно 40, но число может колебаться) становятся в очередь. Номер в очереди зависит от того, насколько один игрок зарегистрировался раньше другого. Всем участникам по порядку ведущий Александр Найденов задает по одному вопросу. Кто отвечает правильно, проходит на площадку к ведущему, кто ошибается — идет «на вылет». Этот процесс индивидуальных опросов завершается, когда на площадке собираются 16 игроков, правильно ответивших на вопросы отбора. Все, до кого не дошла очередь, вылетают вместе с теми, кто ответил неверно.

Далее баталия разворачивается среди 16 умников, которые делятся на две команды по 8 человек. И тут для многих начинается игра в поддавки. Ведущий задает вопросы, команды наперегонки жмут на кнопки, чтобы ответить. Кто отвечает правильно, имеет право отправить на вылет любого игрока из команды напротив. Преимущество такого формата в том, что победить может любой: даже если против вас играет условный Александр Друзь или Сергей Дубелевич, шансы вы имеете соизмеримые.

На вылет отправляют тех, кто успел показать себя самым умным.

Цель — минимизировать конкуренцию. Поэтому многие игроки на этом этапе прячутся за других или просто не дают ответов, чтобы не оказаться вылетевшими. Когда на площадке остаются 4 участника — самое время «включить» умного человека, быстро и правильно ответить на три вопроса подряд, выбив всех противников и не дав им шанса выбить себя.

Если план сработал и с площадки ушли все, кроме вас, — ура, вы победитель… и получаете сертификат на покупки в ГУМе на 500 рублей!

Сразу же вам предложат поучаствовать в суперигре, где в результате победы выигрыш увеличится на 2000 рублей, из которых 600 представлены сертификатами того же ГУМа. Но если в суперигре что-то пойдет не так — останетесь с пустыми руками.

Совет от автора: победить в суперигре проще, чем дойти до финала, поэтому не думайте отказываться.

Вам в соперники посадят человека, который вылетел из игры первым. Зададут три вопроса, на которые сначала будут спрашивать ответы у вас, и среди которых вам достаточно ответить всего на один.

Попала я на передачу, заполнив онлайн-форму 26 апреля. 10 мая мне позвонили и пригласили прийти через пять дней на съемки. По телевизору игру покажут 2 июня.

В здание на Макаёнка позвали к 15:45, но съемки начались около 17:00. За это время я успела послушать людей, с которыми впоследствии играла. Из услышанного я узнала еще одну неожиданную вещь.

Один и тот же человек может участвовать хоть в каждой программе.

В коридоре я встретила знакомого, которого видела в одном из первых выпусков шоу. Спросила: «Тебя приглашают уже как эксперта, или что ты здесь делаешь?» Он рассказал, что был на четырех передачах и что это, скорее, исключение, когда кто-то приходит только на одну программу. Основной пул участников — постоянные игроки-оптимисты, уверенные, что если не повезло однажды, то в последующие разы шансы на победу только множатся. Поэтому если вы соберетесь на передачу, не волнуйтесь, что при отборе очередь до вас не дойдет — впоследствии можно поучаствовать и во второй, и в третьей игре.

Во время отбора важную роль играет везение, так как попадают вопросы разных уровней. Участник передо мной отвечал, что вокруг чего вращается — Земля или Солнце, а мне выпало согласиться, что Лакомка — это третий день Масленицы.

Многие вопросы можно «взять», даже не зная правильного ответа.

Вопросы составлены нехалтурно: базируются они на фактах из разных тем, не гуглятся в интернет-базах — видно, что авторские. Большинство задач основного этапа решается с помощью логики и малой доли интуиции. Например, один из вопросов: «Рядом с каким областным центром добывают песок, который в прошлом году пошел на устройство первого в стране стадиона для пляжного футбола?» Можно этот факт знать, а можно просто догадаться: областных центров всего шесть, вряд ли так формулировали вопрос о Минске, поэтому вариантов всего пять, один из самых промышленных и крупных городов — Гомель. И бинго, это правильный ответ!

Конечно, в этом случае можно было бы и не попасть с ответом, но есть и более явные примеры вопросов на логику. Вот задание, выпавшее мне в финале. Дополните стихотворение Петруся Бровки:

Ёсць крэпасці з муру, з граніту, са скалаў,
Іх сцены-байніцы абводнены кругам,
А колькі іх знікла — было ж іх нямала.
Мацней я не знаю, як крэпасць…

Можно стихи знать, конечно, наизусть. Но вопрос не на то рассчитан. Логика проста: о какой крепости мог писать Бровка? Наверное, о Брестской. Какая перифраза в отношении Бреста самая известная? Город над Бугом. Сверяем с рифмой и отвечаем: строфа завершается словами «над Бугам».

Правильный ответ на этот несложный вопрос вывел меня в суперигру, процесс и результат которой вы можете увидеть 2 июня в 10:50 на «Беларусь-1».

А пока предлагаю немного потренироваться. Ответьте на несколько вопросов из игры:

  • Что означает белорусское слово «жарынка»?
  • Какой частью речи является слово «трижды»?
  • Какие нитки для рукоделия французы переводят как «мельница»?
  • Какой город старше: Минск или Брест?
  • Владимир Даль писал, что «общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг…» — продолжите цитату.
  • Кто по национальности Криштиану Роналду?
  • На какой слог падает ударение в русском слове «гербы»?
  • Что означает старобелорусское слово «сыкгнет»? Вам поможет отрывок из народной песни: «Не выйшла дзеўчына да хлопца і з рукі сыкгнетку не зняла».

Свои ответы вы сможете проверить через несколько дней на «Беларусь-1» или на сайте tvr.by.

Анна Климович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера