Найти
25.05.2019 / 12:224РусŁacБел

В Могилеве разрешили провести монстрацию

Администрация Могилева разрешила провести монстрацию 26 мая, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». Это первое за 7 лет разрешенное массовое мероприятие в Могилеве гражданского или политического характера.

Организаторами выступили могилевские правозащитники и волонтеры. Пройдет «Монстрация» 26 мая с 17 до 18 часов вечера в виде пикета. Участие примут до 10 человек.

— Идеальный вариант — огромная толпа людей с плакатами, которые идут по центральной улице с забавными плакатами. Но у нас нет денег на милицию для сотен людей, потому решили провести малым, но удалым составом. Кроме того, мы выбрали формат пикета, а не демонстрации. Связано это с тем, что лучше час постоять с плакатами, чем за десять минут пройти ту стометровку от ритуального агентства, которую власти обозначили как единственно разрешенную для шествий, — рассказал один из организаторов Александр Бураков.

По его словам, правозащитники указали в заявке, что основной целью проведения «Монстрации» будет «выражение смешанных чувств о свободе мирных собраний в Беларуси», что даёт участникам простор для творчества в изготовлении плакатов.

— Жаль только, что мы вынуждены отказать всем желающим принять в ней участие, поскольку заявленное количество человек — 10, и за эти рамки мы не должны выходить. Но есть вы хотите прикоснуться к нашим монстрическим реалиям, то выход есть, — сообщил Бураков.

Правозащитники предлагают могилевчанам прислать свои идеи с лозунгами для «Монстрации», которые организаторы и волонтеры «Могилевской весны» нанесут на плакаты и покажут во время пикета. Сделать это можно на почтовый адрес [email protected] или в социальных сетях, написав организатору в «ВКонтакте» или Facebook.

mspring.online

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера