Найти
24.05.2019 / 10:195РусŁacБел

На выборах в Литве сохраняется интрига

Delfi.lt

В воскресение в Литве завершится второй тур президентских выборов. В первом туре Ингрида Шимоните выиграла у Гитанаса Науседы с преимуществом 0,18%.

Нынешние тенденции более благоприятны для Науседы. Глава агентства Baltijos tyrimai социолог Раса Алишаускене обратила внимание на то, что он лидировал на большей части избирательных участков, у Шимоните был большой резерв у избирателей за границей. «Но сейчас референдума не будет, поэтому у эмигрантов меньше мотивов идти на выборы. Поэтому число голосующих за рубежом должно снизиться», — сказала Алишаускене.

Социолог обратила внимание на то, что проведенные перед первым туром опросы показывают, что люди голосовавшие за других кандидатов, чаще упоминали, что если их кандидат не выйдет во второй тур, будут голосовать за Науседу. «Все очень зависит от активности. Избиратели Шимоните лучше мобилизованы. Науседа — это такой хороший выбор, но не настолько, чтобы «крестом за него ложиться». Избиратели Шимоните думают так: «Если потребуется, подниму всю свою деревню», — сказала Алишаускене. Социолог заметила, что в последнюю неделю, когда кампания стала агрессивнее, Шимоните стали больше отождествлять с партией. «Это несколько мобилизует людей, которым эта партия не нравится.

Это может активизировать избирателей Науседы, которые поленились бы идти на второй тур — поскольку «оба кандидата хорошие, и ничего плохого в Литве не случится». «Когда началась поляризация — Союз отечества или не Союз отечества, может прийти больше сторонников Науседы», — сказала Алишаускене.

Delfi.lt

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930