Найти
27.05.2019 / 10:223РусŁacБел

О чем пишут крупные белорусские бизнесмены в социальных сетях

В соцсетях можно прочесть размышления политиков, литераторов, блогеров и их реакцию на события в Беларуси и мире. Но не часто позволяют себе высказываться бизнесмены, особенно если они управляют крупными фирмами.

Вот о чем пишут в социальных сетях такие влиятельные в мире бизнеса люди, как Виктор Прокопеня и Леонид Томчин, Влад Луневич и Виктор Бабарико.

Виктор Прокопеня: поздравляет с Днем Воли и поддерживает Tut.by

Основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня пользуется фейсбуком нечасто, но его посты набирают множество лайков и перепостов.

Последний большой пост Виктора Прокопени был датирован августом 2018 года. Предприниматель не побоялся встать в защиту портала Тut.by, когда в редакцию с обыском пришли сотрудники Следственного комитета.

«Именно журналисты позволяют нам видеть, что на самом деле происходит, что важно, что имеет значения и что требует внимания. Если они будут просыпаться по ночам 10 раз от стресса, то мы потеряем эту самую хрупкую связь и способность разговаривать между собой. 

Журналисты — это те люди, которые обращают внимание общества на проблемы и позволяют их решать. Это тяжелый труд, от которого во многом зависит, как мы жить будем. Общество должно общаться, иначе мы потеряем связь с реальностью. Это неминуемый путь к катастрофе», — написал Прокопеня. И этот его пост набрал более тысячи лайков.

Прокопеня поддержал не только на словах, но и делом проект видеоинтервью журналистки Анастасии Баренцевой. Он не просто прорекламировал интервью, которое журналистка брала у него, но и пообещал тому, кто предложит самого интересного собеседника и составит вопросы к нему, часы Garmin Fenix ​​5s, которые «постоянно измеряют сердцебиение и показывают уровень стресса — так что помогут вам вовремя напомнить, что пора в отпуск».

На День родного языка Прокопеня написал пост по-белорусски: «Белорусы — вы невероятные! Был момент, когда я потерял веру в то, что в Беларуси можно создавать гражданское общество, которое будет активно участвовать в жизни страны. Но я получил от вас сотни идей по улучшению условий для получения образования в Беларуси и у меня уже нет сомнений. Я за время длительного перелета прочитал почти все ваши предложения и впечатлен. Мы получили письма от огромного числа преподавателей, учителей, руководителей — самых разных белорусов. Теперь я уверен: в нашей стране живут действительно умные, активные люди, которые могут и хотят».

На День Воли Прокопеня отозвался еще одним, очень кратким, постом на белорусском языке: «Са святам, беларусы!»

 

Леонид Томчин: о совести и еврейском наследии

Вот цитата со страницы председателя Совета директоров холдинга «Аптека-групп» Леонида Томчина: «Беспокойтесь больше о своей совести, чем о своей репутации. Потому что твоя совесть — это то, что ты есть, а твоя репутация — это то, что думают о тебе другие. А то, что они думают о тебе, — это их проблема» 

Владелец крупнейшей сети негосударственных аптек Томчин ведет привлекающий внимание, яркий фейсбук. «Если часто смотреть росТВ, то получается, что Россия — маленькая страна, окруженная со всех сторон Украиной», — поместил Томчин на своей странице ироническую фразу российского актера Валентина Гафта.

Витебский бизнесмен привлекает к себе внимание не только открытой гражданской позицией (например, осуждением сталинских репрессий), но и яркими инициативами на своем предприятии. Например, его аптечная сеть начала проводить собеседования для пенсионеров, чтобы на собственном примере продемонстрировать, как противостоять эйджизму.

Массу внимания Томчин уделяет вопросам еврейской наследия в Беларуси. Например, в начале года он поставил себе на аватарку «Мы помним. Неделя памяти жертв Холокоста». Бизнесмен был среди тех, кто инициировал возрождение традиции чтения Торы в витебской синагоге. «Мы это сделали!» — так прокомментировал он эту новость. И вообще, Томчин активно участвует в общественной жизни синагоги «Оэль Давид».

Совсем не удивительно, что, сохраняя память о жертвах Холокоста, Леонид Томчин считает победу во Второй мировой войне одним из важнейших событий в истории нашей страны.

Иван Михневич: Кипрская реальность

Иван Михневич был одним из основателей компании Wargaming. В последние годы живет на Кипре, принимая близко к сердцу общественно-политическую жизнь этого государства. С 2017 года участвует в кипрской политике. Бизнесмен вместе с соратниками основал партию «Эго о политис» («Я — гражданин»). В руководстве партии — русскоязычные граждане Кипра, лидером является выходец с Урала Алексей Волобоев.

В своих интервью Иван Михневич говорил, что пытается изменить Кипр, а не родину, поскольку в «Беларуси это в принципе невозможно». Именно о Кипре и пишет Михневич на своих страницах в соцсетях. За последний год на Кипре убили нескольких мигрантов. Известно, что «русская партия» сразу после этого не преминула покритиковать власть.

«Как светская власть (президент), так и религиозная власть (архиепископ) демонстрируют ужасающее безразличие и непонимание чувств и эмоций своего народа. Для одного — это халатность и непрофессионализм, для другого — черствость и человеконенавистничество, недопустимые для христианина. Многочисленные убийства, совершенные при попустительстве и халатности властей, так возмутившие народ — это неудобство для одного, и незначительное — для другого. Такие люди не имеют морального права быть лидерами своего народа», — написал в начале мая Михневич. Правда, собрал под этим постом всего три лайка.

Подобных постов много. Похоже, что на сегодня это основная тема, на которой партия «Я — гражданин» пытается заработать политический капитал. «Пребывание иностранцев из ЕС или третьих стран на территории Республики Кипр — на свой страх и риск. Полиция в стране де-факто не интересуется убийствами иностранцев. На сегодняшний день ни один полицейский, тормозивший или закрывавший расследования, не понес никакой ответственности!» — такие эмоции у Михневича вызвало убийство на Кипре парня из Латвии.

Иногда Михневич все же отдыхает от политики и может запостить что-нибудь необычное из жизни средиземноморского острова. Например, в середине апреля на Кипре выпал снег. Причем не в горах, а невысоко над уровнем моря. Бывает и такое.

Белорусские реалии для Ивана Михневича становится все менее интересны, поэтому и сообщений на эту тему почти нет.

Виктор Бабарико: Политическая сатира и краудфандинг

Активен в социальных сетях и председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико. Например, он может абсолютно спокойно взять и разместить ироничный плакат дизайнера Владимир Цеслер о том, как бы выглядела гора Рашмор, если бы находилась в Беларуси. Всем понятно, чье лицо там можно было бы увидеть.

«Вот почему так происходит? Не хочешь писать критических постов про нашу ИТ-страну или выяснять какой же такой весомый вклад в казну вносят наши программисты, но тут же место зануды кто-нибудь и занимает. И это не «наймиты вражеского мира капитала» или «жидо-масонской мафии», а самая что называется прогрессивная и правдивая газета «Советская Белоруссия». Открываю приложение к этой газете «Союз» за 07.03.19 и нахожу в колонке почта «Союза» следующую информацию. 

Зарплата у наших ИТ-специалистов около 4,5 тыс. рублей, а подоходного налога они, несмотря на льготные ставки, платят в 3,2 раза больше. И тут же задаюсь я вопросом: ну разве это не диверсия? Разве это не желание опорочить с таким трудом формирующийся положительный имидж этих замечательных ребят?

С какой целью привели эти две цифры вместе, если не с подрывной? Ведь любой человек, даже с отличной оценкой по труду и физкультуре и тройкой по математике тут же сделает сравнение: средняя зарплата у нас по стране пусть наконец-то будет 1 тыс. рублей. Значит программист получает в 4,5 раза больше. Но почему налогов он платит в 3,2 раза больше? Ведь у нас плоская шкала налогообложения. «Где же справедливость?» — возопиет этот любой беларус?» — пишет Бабарико.

Банкир регулярно пиарит инициативы своего банка, особенно культурные. Например, на Ночь музеев «Белгазпромбанк» готовил выставку произведений искусства в Бресте. А в апреле на тусовочной улице Октябрьской появился новый арт-объект.

Бабарико много помогает самым разным краудфандинговым проектам. А платформой «Улей» руководит его сын.

Юрий Мельничек: О ПВТ и о том, как купить дом мечты

Основатель Maps.me Юрий Мельничек в социальных сетях недавно искал лучшую йога-студию в Минске и размещал объявление о продаже недостроенного дома под Логойском.

«В посёлке круглосуточная охрана, огороженная территория, интернет-оптоволокно, своя глубокая артезианская скважина с чистой водой и т.д. Рядом каталка на сноуборде и вейке, озеро с пляжем, баня (включая по-чёрному), тренажёрный зал, ресторан с детской группой», — так описал дом мечты Мельничек.

«Поздравлять с 8 Марта феминисток норм или некрасиво?» — видимо иронизирует Мельничек.

В начале марта Мельничек писал следующее: «Прошлой ночью я узнал, что Эрика Гундерсена из CEO Mapbox не впустили в Россию и депортировали обратно в Хельсинки, откуда он прилетел. Он летел из Хельсинки в Минск с пересадкой в ​​Москве, чтобы выступить на Bulbacon. Оказалось, что по стечению обстоятельств и ошибок его добавили и в белорусский список невъездных. В 2 часа ночи я в отчаянии написал Всеволоду Янчевскому, директору ПВТ, и попросил помочь. И удивился, что в 2:05 (!) он ответил и пообещал заняться этим вопросом. А рано утром он связался с МВД и миграционными властями, и исправил ситуацию! Эрик прилетел прямым рейсом в Минск в тот же день, и сейчас выступает на конференции. А я стою и думаю, что не знаю, где ещё, кроме Беларуси и ПВТ, этот вопрос мог бы решиться за пару часов. Спасибо ПВТ и лично Всеволоду Янчевскому за такую вовлечённость, благодаря которой Эрик сейчас делится своим опытом построения единорога с предпринимателями в Минске», — этот пост набрал полтысячи лайков.

О чем еще можно узнать на странице Мельничка? Например, что дизайн лидских кед был «стырен у Адидас», а еще он называет отмену виз для иностранцев и обновление ПВТ лучшим из того, что произошло в Беларуси за последнее время.

Влад Луневич: про вино и путешествия

Влад Луневич открыл ряд ресторанов и кафе на минской Октябрьской улице, например, знаменитую блинную «Депо».

В фейсбук он выкладывает фотоснимки из путешествий. Недавно Луневич побывал в Бельгии и Италии.

При этом он не упускает возможности посетить рестораны в этих странах, чтобы почерпнуть что-то и для себя.

А фото из Несвижского замка он подписал так: «Пропитаться энергией».

Из инстаграма Луневича можно сделать вывод, что больше всего он любит Минск, вино и удачные фотоснимки.

Змитер Панковец. Фото Сергея Гудилина и из соцсетей

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930