Найти
23.05.2019 / 09:327РусŁacБел

Глава Нацбанка Польши: Пока я председатель, страна на евро переходить не будет

Председатель Национального банка Польши профессор Адам Гляпиньский заявил, что до тех пор, пока он будет возглавлять НБП, Польша не перейдет на евро, пишет radiopolsha.pl

«Это нельзя обосновать ни политическими, ни экономическими соображениями. И вместо укрепления позиций Польши привело бы к их ослаблению. Сейчас многие страны в зоне евро восхищаются результатами работы нашей экономики. А также завидуют тому, что у нас, в отличие от них, есть большее поле для маневров в макроэкономической политике».

Профессор Адам Гляпиньский подчеркнул, что отказ от возможности проведения независимой денежно-кредитной политики нанес бы ущерб экономике Польши.

Глава НБП не согласился с аргументом некоторых сторонников евро о том, что стоит взять на себя экономические издержки, связанные с принятием этой валюты, чтобы укрепить безопасность Польши и улучшить ее международные позиции.

Глава НБП добавил, что введение евро невыгодно не только для более бедных стран на юге Европы, но и для богатых экономик. Он также подчеркнул, что принятие евро невозможно без изменения конституции РП.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера