Найти
23.05.2019 / 10:225РусŁacБел

В Академию наук на высокую должность назначили человека, который едва не стал лицом команды «батюшки со свастикой»

Александр Лукашенко назначил главным ученым секретарем Национальной академии наук 35-летнего доктора химических наук Андрея Иванца. Чем он известен?

Андрей Иванец. Фото tvr.by.

У Андрея Иванца была идеальная биография. Учился в необычном классе, с буквой «У» («ускоренный» — программу за три года они прошли за два), потом поступил в Лицей БГУ. Занял третье место на Менделеевской олимпиаде.

Окончил химический факультет БГУ (2006), поступил в аспирантуру Института общей и неорганической химии Академии наук. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию «Синтез и свойства мембранно-сорбционных материалов на основе кристаллического диоксида кремния». В 2017-м — докторскую.

Иванец дважды становился лауреатом специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи и учащихся. В 2009 году получил стипендию президента для талантливых аспирантов. Являлся председателем Совета молодых ученых НАН.

Андрей Иванец женат. Вместе с женой Кристиной они растят троих детей: Ефима, Елизара и Арину.

Помимо химии, у Иванца есть еще одна увлечение — пауэрлифтинг. Это своеобразный вид тяжелой атлетики. У Иванца 22 рекорда среди юниоров и 5 рекордов среди взрослых. Он занимал призовые места на чемпионатах мира и Европы по пауэрлифтингу.

«Этот вид спорта позволил мне раскрыться в полной мере. Я не совсем понимал тогда природу своего азарта, но мне невероятно хотелось поднимать все больше и больше, показывать все лучшие результаты и побеждать на соревнованиях», — говорил Иванец.

В Беларуси пауэрлифтингом активно занимался и так называемый «батюшка со свастикой» Константин Бурыкин. Священник из поселка Гатово под Минском, бывший духовник РНЕ, активный сторонник «русского мира» Бурыкин создал при приходе клуб пауэрлифтинга «Белая Русь». Спустя какое-то время он стал заместителем главы федерации пауэрлифтинга и фактически всем там заправлял.

Тот самый Константин Бурыкин.

Именно на этой линии произошло знакомство Иванца с Бурыкиным. Историю этого знакомства описал сам Бурыкин в группе Православного духовно-спортивного центра «Белая Русь». Бурыкин писал, что Андрей Иванец и Сергей Бохан обратились к нему в 2010 году с предложением поддержать кандидатуру Иванца на выборах главы федерации пауэрлифтинга.

«Пару лет мы регулярно общались, они иногда приезжали в Гатово на богослужения, брали благословение на соревнования», — писал Бурыкин.

В 2012 году Иванец попросил у Бурыкина помощи на подготовку к чемпионату мира в Суздале — тысячу долларов для спортивного питания и фармакологии. Бурыкин сказал, что такую ​​сумму найдет в церкви. Взамен он предложил Иванцу стать лицом Православного духовно-спортивного центра «Белая Русь».

«Показал Андрею и Сергею как выступает российский спортсмен Фёдор Емельяненко, как он себя скромно, по христиански ведет, проповедует добрые дела, прославляет свою Родину и Веру, за все победы благодарит Бога и Россию. Объяснил, что от него требуется что-то похожее, но с акцентом на наш вид спорта, и так как Андрей человек верующий, но не воцерковленный, никакой показной религиозности нам не надо», — писал Бурыкин.

Иванец согласился. Бурыкин зачислили даже вторым тренером Иванца. Впоследствии Бурыкин предложил спортсмену снять ролик к «мужского праздника» 23 февраля, но Иванец отказался. Мол, плохой знак перед соревнованиями. После этого и начались проблемы, Бурыкин потребовал вернуть деньги. Бохан действительно в скором времени их вернул. После этого Бурыкин только и поливал грязью человека, которого хотел сделать лицом своего клуба.

Константин Бурыкин был приговорен к 3 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930