Найти
21.05.2019 / 16:511РусŁacБел

В Украине наказали офицера за несанкционированное посещение Беларуси

Начальник кафедры высокомобильных десантных войск и сил специальных операций Национального университета обороны Украины наказан штрафом за нарушение законодательства в сфере охраны государственной тайны, сообщает Радио «Свабода».

Соответствующее решение принял Соломенский районный суд Киева по результатам рассмотрения дела, возбужденного Главным управлением военной контрразведки Службы безопасности Украины по факту несанкционированного посещения военнослужащим Республики Беларусь.

В судебном решении фамилия военнослужащего отсутствует, но известно, что эту кафедру в Национальном университете обороны возглавляет полковник Игорь Данилюк.

Он имеет доступ к информации с грифами «секретно» и «совершенно секретно», поэтому обязан сообщать своему руководству о планах поездки за пределы Украины, чего он не сделал.

По информации СБУ, он пересекал границу 29 апреля 2017 года. В судебном решении не уточняется цель и срок его пребывания в Беларуси.

Военнослужащий оштрафован по минимальной шкале, предусмотренной Кодексом Украины об административных нарушениях за такие действия — на 510 гривен (приблизительно 20 долларов в эквиваленте). Кроме того, он должен оплатить 384 гривны судебного сбора (15 долларов).

Согласно требованиям, утвержденным правительством Украины в 2013 году, он должен был перед частным выездом за границу письменно предупредить свое руководство и режимно-секретный орган. Последнему после поездки военнослужащий обязан был сообщить об обстоятельствах, которые могли привести к утечке секретной информации, а также о проявленном интересе к такой информации со стороны иностранцев.

Аналогичные требования в Украине существуют и к представителям региональных и местных властей.

В августе 2018-го государственная судебная администрация Украины своим приказом обязало всех судей заранее сообщать о намерении посетить Беларусь, а также Россию, непризнанные Приднестровскую Молдавскую Республику, Абхазию, Южную Осетию, Крым и оккупированные части Донецкой и Луганской областей. По возвращении они обязаны предоставлять письменный отчет о поездках.

В этом году в марте за аналогичную поездку в Беларусь без постановки руководства в известность был наказан начальник оперативно-планового отделения, заместитель начальника штаба воинской части А3628. Он выехал в Беларусь на служебном транспорте 27 октября 2018 года и в тот же день вернулся в Украину.

svaboda.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930