Найти
21.05.2019 / 09:124РусŁacБел

«Никто не хотел умирать»: на чемпионате мира по хоккею определились неудачники и четвертьфиналисты

iihf.com

В понедельник на чемпионате мира по хоккею, который проходит в элитном дивизионе в Словакии, определились как участники плей-офф, так и команды, которые будут в следующем сезоне играть в минорным дивизионе.

Так, латвийцам надо было побеждать Швецию, чтобы сохранить шансы на плей-офф.

Наши северные соседи первыми пропустили, забросили в ответ, еще раз пропустили, две забросили, две пропустили (0:1, 1:1, 1:2, 3:2, 3:4), сравняли счет в конце третьего периода (4:4).

Но, чтобы сохранить шансы на четвертьфинал (еще матч у латышей во вторник), нужна была одна шайба в основное время. Латвия сняла вратаря и пропустила в пустые ворота — 4:5 и не попала в плей-офф.

В матче Великобритания — Франция решалось, кто останется, а кто покинет элиту.

Франция вела 3:0, затем пропустила три шайбы и еще одну в овертайме — 3:4. Великобритания остается в элите!

Драма разыгралась и в матче Австрия — Италия, в котором также решалось, кто остается, а кто уходит.

Ход игры был следующий: 0:1, 2:1, 2:3, 3:3, и дело дошло до буллитов, сильнее в которых оказались итальянцы — 3:4.

Группа А: Финляндия — 16, Канада — 15, США — 14, Германия — 12, Словакия — 9, Дания — 5, Великобритания — 2, Франция — 2.

Первые четыре сборные вышли в плей-офф, но во вторник решится, кто какое место занял, чтобы сформировать четвертьфинальные пары.

Играют: Финляндия — Германия, Канада — США.

Группа В: Россия — 18, Чехия, Швеция — 15, Швейцария — 12, Латвия — 6, Норвегия — 6, Италия — 2, Австрия — 1

Первые четыре сборные вышли в плей-офф, но также во вторник решится, кто какое место занял.

Россия играет со Швецией, Чехия — со Швейцарией, Латвия с Норвегией.

Франция и Австрия покидают элиту, их в следующем году на чемпионате мира в Швейцарии заменят сборные Беларуси и Казахстана.