Найти
19.05.2019 / 20:184РусŁacБел

«Цыганского следа вообще могло не быть». Бывший следователь Волчек — о расследовании убийства инспектора ГАИ

Бывший следователь прокуратуры Олег Волчек, отвечая на вопросы Белсат, оценил профессионализм милиции и следователей, занимающихся расследованием убийства инспектора ГАИ Евгения Потаповича.

Олег Волчек — старший следователь прокуратуры Фрунзенского района Минска в 1994-98 годах. Бывший депутат Минского городского совета. Занимается правозащитной деятельностью.

— Каковы шансы раскрыть это дело, учитывая, что на третий день после убийства подозреваемых еще нет?

— Это нормальный процесс следствия: он идет два месяца, а потом решается вопрос о продлении предварительного следствия. Это стандартная практика: работают, ищут.

Если правильно осмотрено место происшествия, если собрать доказательства и провести оперативные мероприятия, то [преступников] можно найти и через пять, и через десять лет. В моей практике было убийство, которое раскрыли через 15 лет. Главное, чтобы все было собрано профессионально: доказательства, телефонные звонки, которые были в этом районе, следы колес, поломанные ветки.

— Насколько профессиональным выглядит расследование, если судить по тому, что говори об этом сам Следственный комитет?

— Плохо, что нет никакой конференции Следственного комитета, на которой хотя бы рассказали, что они сделали накануне, какие розыскные мероприятия провели.

Мне не нравится то, что всех цыган по Беларуси начали дергать и задерживать без повода и причин. Цыгане начали прятаться по квартирам, так как боятся побоев и задержания. Это непрофессиональная работа. Так не ловят преступников.

«Милиционеры вели себя с нами нормально, не задерживали, а пригласили вежливо проехать с ними, я согласился. Всё было нормально, такая у них работа, проблем не вижу. Никто никого не бил», — рассказывали в Могилеве корреспонденту НН на следующий день после убийства. Фото Надежды Бужан.

— Вы первым заявили, что версия с «цыганами на черной «Волге»» может быть ложным следом. Почему облавы на цыган продолжаются, несмотря на то, что неприоритетной эту версию признал также Следственный комитет?

— Это проблема отсутствия нормального руководства Следственного комитета на местах. Ранее такими делами руководили прокуроры.

Во время моей работы все делалось намного более грамотно — по тяжким преступлениям у нас были ежедневные совещания, на которых обсуждались все возможные версии. Естественно, у нас никогда не было одной версии — обычно мы разрабатывали от пяти до семи.

Насколько я вижу, в этом деле цыганского следа совсем могло не быть.

Скорее всего, нужно искать местные варианты. Может быть, у этого молодого милиционера была связь с какими-то непонятными людьми.

— Как вы прокомментируете то, что министр внутренних дел не приехал на похороны Евгения Потаповича?

— Считаю, в этой ситуации должен был быть объявлен милицейский траур. Если убивают полицейского в Штатах, там проводят траурные мероприятия.

Так у нас и проявляется отсутствие престижа труда для рядовых сотрудников в органах.

Опрос

Разговаривал Денис Дзюба, Белсат

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930