Найти
17.05.2019 / 17:26РусŁacБел

Китайский луноход обнаружил необычные минералы на спутнике Земли. Они помогут раскрыть секрет образования Луны

Китайский луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2»), первый в мире луноход, совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны, получил данные о лунном грунте, которые помогут проанализировать состав мантии Луны, а также разгадать секрет образования и эволюции Луны и Земли, пишет «Синьхуа».

Группа исследователей во главе с Ли Чуньлаем из Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая изучила данные, полученные установленным на «Юйту-2» спектрометрами для измерения в видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Ученые обнаружили, что грунт в зоне прилунения зонда «Чанъэ-4» содержит оливин и пироксен, которые, как они считают, поступили из мантии в глубине естественного спутника Земли.

После того как зонд «Чанъэ-4» успешно прилунился в кратере Фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны 3 января этого года, луноход «Юйту-2» передал на Землю спектральные данные хорошего качества с двух участков поверхности Луны.

«Эти данные, в отличие от данных, полученных его предшественником на ближней стороне Луны, приятно нас удивили», — сказал Ли Чуньлай.

По его словам, на основе полученных данных исследователи обнаружили, что лунный грунт содержит большое количество оливина и пироксена с низким содержанием кальция, а также небольшой объем пироксена с высоким содержанием кальция. Эти элементы, как полагают ученые, скорее всего, поступили из лунной мантии.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере онлайн-версии научного журнала Nature.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера