Найти
17.05.2019 / 15:401РусŁacБел

«Театр подходил к постановке постепенно» — в Купаловском в июле покажут «Шляхтича Завальню»

После Купалья, в первой половине июля, в Купаловском театре — премьера! На Большой сцене покажут спектакль «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» режиссура Елены Ганум. Пьесу по известному произведению Яна Борщевского написал Сергей Ковалев, сообщается на сайте театра.

Театр подходил к постановке «Шляхтича» постепенно. Листали альбомы с необычной графикой Валерия Слаука (Славука), много обсуждали. С витебско-полоцким колоритом произведения артистов в самом начале работы знакомил писатель-полочанин Владимир Орлов.

Вместе побывали в связанных с Борщевским местах в Полоцке. А недавно пришло известие с Волыни, из гopода Чyднов, о неожиданной находке надгробия Яна Борщевского. Плиту во дворе дома отыскала школьница. Как не вспомнить слов самого Борщевского: «Не надо людям перечить, что нет чудес на свете».

Историческое время будет переплетаться в спектакле со временем мифологическим. А иносказательное повествование подкрепит замечательная сценография художников Екатерины Шиманович и Сергея Ашухи. Оригинальную музыку для постановки пишет композитор Виктор Кистень. Хореограф постановки — Ольга Скворцова.

В спектакле заняты Геннадий Овсянников, Николай Кучиц, Елена Сидорова, Тамара Миронова, Иван Кушнярук, Иван Трус, Роман Подоляко, Сергей Чуб, Валентина Гарцуева, Антонина Дубатовка, Марта Голубева, Кристина Дробыш, Михаил Зуй, Павел Павлють, Александр Зеленко, Александр Павлов и др.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930