Найти
16.05.2019 / 13:3316РусŁacБел

Двое россиян утверждают, что их задержали возле скульптуры «Минский городовой» за фото в кофте с принтом скелета

Так выглядит «крамольная» кофта. Фото pikabu.ru

На сей раз в милицию попали российские туристы, после того как сфотографировались у скульптуры «Минский городовой. Свою историю рассказала пользовательница pikabu.ru под никнеймом sImoRENka.

Девушка со своим молодым человеком Кириллом приехали в Минск как туристы. Они и решили сфотографироваться возле «городового».

«Это я сейчас специально погуглила, и узнала, что с этим памятником вообще ничего делать нельзя. Но мы ж обычные туристы, скульптур в Минске оооочень много, про каждую не начитаешься. А рядом (прошу заметить!) никакой предупреждающей таблички не стоит, и ограждения нет. И вот видим мы симпатичного бронзового мужчину с собачкой и идем фотографироваться. И вот тут в сюжете появляется кофта. Вот такая», — рассказывает россиянка.

На парне была кофта с принтом скелета. Он сфотографировался, как выглядывает из-за городового. После этого туристы отошли от скульптуры.

«Не успели пройти и одного дома, как как нам с двух сторон подрулили сотрудники милиции. Разговор вышел недолгий. Они спросили, что мы делали с памятником, удостоверились, что мы «просто сфотографировались», что это не «маска», а капюшон, и что мы не хулиганы. Но попросили удалить фотографии. Ок, ладно, раз такие проблемы — удалили. И нас отпустили.

Рано радовались. Как сказал нам потом один сотрудник милиции, «надо было по-быстрому драпать оттуда». Но мы ж неопытные, думаем, раз отпустили, значит все ок. Ха!

Дошли мы до перекрестка, и нас снова догоняет милиционер. А потом их внезапно становится четверо. Как-то многовато. И они уже начинают требовать паспорт, пройти с ними «до выяснения обстоятельств». И оказывается, мы уже «задержанные».

На просьбы объяснить, что вообще случилось, и почему нас задержали, сотрудники то отмалчивались, то говорили, что «все будет хорошо», то отмахивались фразой об «административном нарушении». Блин, да что мы нарушили?! Нельзя фотографироваться? — говорят, можно. И вроде бы не маска у вас, а кофта — тоже не запрещено… Тогда что нельзя? «О! — говорят. — Вы сзади городового на постамент встали, это вандализм!» И хрен с ним, что постамента там нету.

Повели нас на территорию музея МВД, сказали ждать, пока рапорт напишут. Время идет, настроение и первое впечатление от города портится. Полчаса писали рапорт. А потом — что вы думаете? — повезли нас в УВД в другой район города…

За фотографию, к тому же удаленную, нужно устраивать такие разборки, причем с иностранными гражданами? Мы всего на два дня приехали, а из них четверть проводим в обществе милиции, как преступники.

Нас в итоге отпустили. Сказали, чтобы мы не обижались, считали все это забавным приключением и приезжали почаще в гости в Минск…

В общем, имейте в виду! Если будете в Минске — аккуратней с «городовым». Вроде бы фотографироваться с ним можно, но это не точно. Трогать его уж явно себе дороже», — советует автор этого текста.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера