Найти
15.05.2019 / 18:31РусŁacБел

Все пострадавшие в аварии в Карпатах вернулись домой. Шестеро с тяжелыми травмами находятся в больницах

15 мая последние участники речного сплава в Карпатах, в котором погибло трое белорусов, вернулись в Беларусь. На железнодорожном вокзале пострадавших встречали реанимобили.

Об этом «Нашей Ниве» рассказал участник сплава Максим Королевский.

Читайте также: Стали известны имена погибших в Карпатах белорусских туристов

«Шестеро человек с травмами позвоночника, с переломами ребер и таза, рваными ранами все еще находятся в белорусских больницах. Некоторые по прогнозам врачей не смогут ходить еще несколько месяцев. У одной из потерпевших черепно-мозговая травма, у другого участника сплава — разрыв обоих легких. Потребуется длительная реабилитация, которая требует и времени, и денег. Но главное, что все дома и что жизни этих ребят больше ничего не угрожает».

Пострадавшие в Беларусь возвращались на поезде.

Максим Королевский рассказал, что с доставкой пострадавших были определенные проблемы.

«Украинские врачи не хотели брать на себя ответственность и не давали разрешения на транспортировку раненых. Настаивали, чтобы долечивалиссь в Украине. А сами пострадавшие и их семьи настаивали на возвращении в Беларусь. Поэтому нужно было принимать решение о возвращении. У некоторых ребят отсутствовала медицинская страховка, поэтому возникли вопросы, каким образом будут оплачиваться услуги скорой помощи. К тому же, повторюсь, постановления от украинских врачей не было, поэтому врачи белорусские не могли сопровождать пострадавших. По крайней мере, чтобы самим оплатить услуги реанимобиля и сопровождение двух докторов, надо было заплатить 5 400 белорусских рублей», — рассказывает Максим.

Максим Королевский отмечает, что украинские врачи пошли навстречу и за медицинское обслуживание в больницах Ивано-Франковска и Верховине даже не выставили счет.

«Мы за свой счет покупали ребятам лекарства, приносили еду. А за обслуживание, за операции, за койкоместо украинские врачи денег не взяли, за что им большое спасибо. Более того, врачи Верховины даже за лекарства не попросили ни гроша», — говорит Максим.

Погибших доставили в Беларусь через два дня после происшествия. Евгения Иванова похоронили 9 мая, Тамару Ашухину и Ангелину Юшкевич - 10 мая.

«С доставкой погибших были определенные проблемы. Мы пытались сделать это как можно быстрее. Трагедия случилась на майские праздники, и много кто из учреждений или не работал, или работал по сокращенному графику, а так же то, что в Верховине не было многих учреждений, типа переводчиков и нотариусов, таможенной службы, что значительно усложняло и замедляло процесс. В консульстве же не понимали, чем они нам могут помочь. Мы сами договаривались с агентствами, которые занимаются доставкой погибших. За каждого из погибших заплатили около 1000 долларов. Но, видимо, когда родственники вышли на министерство иностранных дел, процесс ускорился», — говорит Максим.

О погибших Максиму говорить трудно. Евгений Иванов и Тамара Ашухина были близкими друзьями Максима.

«Я чувствую свою нет, не вину, ответственность за всех ребят, попавших в эту трагическую историю. Тамару и ее парня Сергея я уговорил поехать в Карпаты. С Евгением, который был организатором сплава, я знаком с подросткового возраста. Мне очень больно слышать, что некоторые теперь обвиняют Евгения в том, что он не позаботился о страховке для участников похода. Я беседовал с женой Евгения Татьяной. Семья Евгения подчеркивает, что отказывается от любой материальной помощи. И что они сами готовы поддерживать деньгами тех, кто пострадал», — рассказывает Максим.

Одна из участниц похода, Ольга Станкевич, рассказывает:

«Когда Женя уточнял у меня про поездку, он мне рекомендовал застраховаться, по его рекомендации я и Костя с Катей застраховались. Сам он в последний момент передумал из-за очереди на границе, чтоб не задерживаться. Еще добавлю, что и украинские доктора, и местные жители оказывали нам всевозможную помощь, кто чем мог. Простые люди оказались сердечнее и отзывчивее, чем виновник происшедшего, который вполне мог себе позволить оказать так необходимую нам материальную поддержку, но не сделал этого.»

Украина завела два уголовных дела. Против водителя, по вине которого произошло ДТП, в котором погибли люди. По этой статье водителю может грозить 10 лет заключения. А также уголовное дело возбуждено против руководителя Общественной Организации «Федерация рафтинга Прикарпатья», в отеле которого остановилась группа, и который занимался организацией сплавов и организацией транспортировки.

«Как случилось, что машина съехала в реку? Те, кто был в кабине с водителем, говорили, что машина поднималась вверх. Водитель хотел переключить передачу на более низкую, чтобы машине было легче. Но что-то там заклинило в коробке передач. Водитель пытался нажать на тормоза, но машина продолжала накатиком скатываться назад. Кстати, обочину от обрыва отделяло только одно бревно. И оно ГАЗ не остановило», — рассказывает Максим.

Досадно в этой истории то, что руководітель «Федерации рафтинга Прикарпатья» не признает свою вину.

«Сначала он извинялся, обещал оплатить расходы потерпевших, а после пообщался со своим адвокатом и прервал все отношения с людьми, которые пострадали из-за неисправной машины. Адвокат ему запретил беседовать с пострадавшими. Их позиция в том, что они невиновны. Больно на это смотреть. Несправедливо это, когда человек в ситуации, когда погибли трое людей, спасает только свою шкуру», — возмущается Максим Королевский.

Открытые благотворительные счета.

«Нужно оплатить услуги врачей, услуги адвокатов. Поддержать семьи погибших, пострадавших. Я знаю, что деньгами ничего не поправишь. Но люди не должны оставаться одни со своей бедой. Людям нужно знать, что их поддерживают, что они не оставлены», — подытожил Максим Королевский.

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930