Найти
13.05.2019 / 15:123РусŁacБел

Кто есть кто в Литве после выборов — объясняет белорус, живущий в Вильнюсе

Ингрида Шимоните станцевала под «Металлику», после того как стало известно, что она обгоняет Гитанаса Науседу на 0,15%. Фото Delfi.lt.

«Независимо от того, чем завершится второй тур, следующим президентом Литвы будет проевропейский либерал-центрист. Именно так можно охарактеризовать как Ингриду Шимоните, так и Гитана Науседу, — объясняет Андрей Храповицкий. — Политика Литвы в отношении Беларуси не изменится, кто бы из них не победил во втором туре.

На мой взгляд, Шимоните и Науседа — лучшие из всех тех, кто баллотировался. Кандидаты с сомнительными и мутными взглядами остались далеко позади.

Учитывая, что одна из главных функций президента Литвы — определять внешнеполитический вектор страны, важно, что оба фаворита разговаривают по-английски довольно бегло, их мнения по большинству вопросов внешней политики очень близки.

Интересно наблюдать за эволюцией Союза Отечества — Литовских христианских демократов. После коррупционного скандала в Либеральным союзе (Liberalų sąjūdis) в Литве, казалось бы, сложился определенный вакуум на либеральной части политического поля, но именно литовские консерваторы умело перетянули значительную часть либерального электората. Объясняется это тем, что Союз Отечества имеет по крайней мере два внутренних лагеря: один христианско-консервативный, второй — либеральный (в европейском смысле этого слова). И глава партии Габриэлюс Лансбергис, и Ингрида Шимоните принадлежат ко второму лагерю.

В ходе президентской гонки Шимоните, кандидат от Союза Отечества, даже высказалась за декриминализацию легких наркотиков и узаконивание однополых партнерств.

Но возможно уже скоро в Литве появится новая, действительно либеральная, партия. Ее создают депутат Аушрине Армонайте и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Рабочее название — «Партия свободы». Вопрос теперь в том, успеет ли новая партия зарегистрироваться до парламентских выборов, которые должны состояться в следующем году. Не исключено, что выборы состоятся и досрочно, о чем заявлял председатель правящей партии Рамунас Карбаускис.

Вообще же, выборы в Литве были довольно скучными, и это хорошо. Здесь не было никакого экзистенциального кризиса, не было причин переживать за результаты.

Теперь пару слов о двух референдумах, которые прошли вместе с выборами.

Один — о сокращении числа депутатов — был довольно популистским шагом правящей партии. Основные оппозиционные силы агитировали или бойкотировать, или голосовать против. В результате референдум не состоялся.

Второй — о двойном гражданстве. В данном случае референдум состоялся, но не хватило голосов, чтобы можно было внести изменения в Конституцию. Казалось бы, если бы в Литве узаконили двойное гражданство — это был бы шаг вперед в плане свобод человека. Но формулировка референдума довольно ограничивающая. Право на двойное гражданство получили бы только те литовцы, которые родились в Литве, но стали гражданами других стран НАТО и ЕС. Все остальные были фактически гражданами второго сорта. Но граждане должны иметь равные права и обязанности. Поэтому подобная редакция может рассматриваться как дискриминационная».

«Что дальше? Премьер-министр Саулюс Сквернялис уже заявил, что уйдет в отставку в июле. Остается интрига, досрочными ли будут парламентские выборы и как близкие по взглядам кандидаты разделят голоса тех, кто за них не голосовал в первом туре», — резюмировал Андрей Храповицкий.

Андрей Храповицкий

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930