Найти
10.05.2019 / 23:4912РусŁacБел

Нервозный «Бессмертный полк» в Казахстане: послы России и ее азиатских союзников участвовали, посол Беларуси — нет

«Бессмертный полк» в Алматы. Фото «Спутник-Казахстан».

Десятки тысяч человек вышли на «Бессмертный полк» в Алматы, несколько тысяч — в столице страны, Нур-Султане. Государственные СМИ Казахстана репортажей об этом не дали, официальные власти участия в акции не принимали.

Зато в столице вместе с демонстрантами прошли посол России в Казахстане и глава представительства «Россотрудничества». К ним присоединились послы Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, сообщает казахский «Спутник» со ссылкой на фейсбук посольства России. Посла Беларуси в числе участников он не называет. Не принимали участия и представители официальных властей Казахстана.

Послы России, Армении и некоторых других стран на «Бессмертном полку» в Нур-Султане. Фото со страницы посольства России в фейсбуке.

«Спутник» оценивает число участников в Алматы в 130 тысяч человек. Фото с дрона таких оценок не подтверждают: речь идет, скорее, о нескольких десятков тысяч.

Шествие в Алматы. Фото tengrinews.kz.

«Бессмертные полки» были организованы также в большинстве областных центров Казахстана. Там они собрали по несколько сотен участников.

Шествия в Казахстане прошли в атмосфере нервозности. 7—9 мая в стране были заблокированы соцсети: фейсбук, ютуб, инстаграм.

Власти заглушилі мобильный интернет на маршруте шествия в Алматы. В стране исчез доступ к десятку интернет-ресурсов СМИ и общественных организаций, от радио «Свобода» до «The Village Казахстан». На шествии в Алматы задержали ряд активистов казахской оппозиции. Задержания прошли также в Нур-Султане и Атырау.

Государственные и провластные казахские СМИ не дали ни репортажей, ни фото с шествий «Бессмертного полка».

Агентство Казинформ ограничилось сообщениями о праздновании Дня Победы в Караганде и Байконуре и подчеркнуло, что «карагандинцы пронесли по городским улицам портреты не только своих предков, но и казахских Батыров: Батыр-Баяна, Жидебай-батыра, Аралбай-батыра и других».

Напряженность в Алматы объяснялось тем, что оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана», признанное властями страны экстремистским, призвало присоединиться к шествию «Бессмертный полк» с лозунгами протеста.

1 мая акции протеста против Назарбаева и отсутствия в стране демократии собрали сотни людей в разных городах страны. Для Казахстана это рекорд, причем власти выставили себя на посмешище, когда в присутствии репортеров задержали даже парня с чистым листом бумаги, вышедшего на площадь в Уральске. Всего 1 мая было задержано не менее 80 человек.

Как и в Беларуси, День Победы в Казахстане — праздничный день, при этом казахские власти недовольны попытками России использовать победу в войне в своих политических целях. Поэтому официальная Астана постаралась минимизировать празднование и взять его под контроль. Официальные лица приняли участие в возложении цветов к памятникам.

Российские представительства и пророссийские организации 9 Мая провели акцию «Бессмертный полк» в 90 странах мира.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930