Найти
14.05.2019 / 10:2813РусŁacБел

Появилась белорусская онлайн-платформа для обмена знаниями — делитесь своими умениями и приобретайте новые!

В Беларуси запустили сайт Mentor.by, на котором можно отыскать мастер-классы и курсы на абсолютно любые темы, а также самому предложить себя как репетитора или тренера.

«Создать такой проект вдохновил личный недостаток в менторе, в каких-то реальных и компетентных советах, преследовавший меня всю жизнь», — говорит основатель платформы Кирилл Анохин.

Как это работает

Mentor.by задумывался как удобное место для обмена знаниями. На сайте можно создавать объявления трех типов:

«Хочу научиться». Потребность может быть какая угодно — от «рано просыпаться» до «углубить знания в атомной физике».

«Могу научить». Рассказываете, какой курс, консультацию или тренировку готовы провести и на каких условиях.

«Событие». Сообщаете об образовательном мероприятии, которое намечено на ближайшее время: бизнес-форум, лекция, дискуссия.

Объявления ы каталоге разбиты по категориям: дети и семья, дизайн, красота и здоровье, искусство, бизнес и финансы и другие.

Большинство предлагаемых ныне курсов касаются изучения языков, ИТ и школьных предметов. Но площадка работает только месяц, естественно, что предложений будет больше.

Для удобного поиска имеется фильтр по регионам, условиям, формату и другим критериям. Увидеть, какие события намечены на ближайшее время, можно в разделе «Афиша».

Какие знания здесь предлагают?

«Мы стремимся соединить стандартные курсы — по английскому языку, живописи — с тем, чем могут делиться обычные люди и специалисты в узкой сфере. Есть, например, предложение научить играть во флорбол (хоккей на траве). Понятно, что на него не будет много отзывов и желающих, но само по себе это предложение ценно», — говорит Кирилл Анохин.

Как разобраться, что из курсов заслуживает внимания? Можно ориентироваться на систему рейтинга — ее будут составлять сами пользователи: оценивать взаимодействие при освоении учебной программы и ее результаты.

На платформе можно задавать вопросы или давать ответы — этакая быстрая онлайн-консультация по всем сферам знаний.

Зачем это нужно?

Как поясняет создатель проекта, цель Mentor.by — максимально довести людям понимание, что знания — это ресурс, который нужно добывать, хранить и передавать другим. А также вовлечь в процесс обучения не только студентов и репетиторов. Платформа может быть полезна всем, кто испытывает недостаток знаний и навыков в той или иной сфере, но игнорирует его, или делегирует сложные задачи другим.

Плюс, проект рассчитан на тех, кто имеет те или иные компетенции (от бытовых до экзотических), но пока не осознает, что ими можно делиться и извлекать из этого выгоду.

«Немногие об этом задумываются, но твои знания ценны не только для тебя. Существуют люди, которым они тоже нужны. Почему бы не поделиться — за деньги или даже просто так? Обучение — это нечто большее, чем просто передача знаний. Это в том числе передача отношения к делу, определенных ценностей», — отмечает Кирилл Анохин.

Не существует людей, которым известно всё.

«Вполне ли вы владеете иностранным языком, чтобы без проблем общаться во время путешествий или с коллегами из других стран? Что насчет мечты научиться танцевать или играть в шахматы? А хватает вам компетентности, чтобы успешно вести проекты вашего нового заказчика? С одной стороны, всему можно научиться самостоятельно. С другой — быстрее и эффективнее это делать вместе с носителем знаний. Это особенно актуально для эксклюзивных или узкоспециальных компетенций, приобрести которые самостоятельно, бывает, просто-таки невозможно, — считает создатель проекта. — Очевидно, что новые знания — это новые перспективы, более осмысленная и насыщенная жизнь. Это разнообразие, перемены, движение».

Перейдите на Mentor.by и посмотрите, кто и что предлагает.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930