Найти
06.05.2019 / 23:359РусŁacБел

СБУ: Спецслужбы России готовили теракт на арсенале со стратегическими запасами ракет

Взрывы на складах с боеприпасами в Черниговской области и пожар продолжались с 9 по 24 октября 2018 года. Фото: informator.ua

«Сотрудники военной контрразведки СБУ предупредили подготовку спецслужбами РФ террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов», — говорится в сообщении СБУ.

В начале 2019 года российские спецслужбы завербовали сотрудника арсенала с использованием психологического воздействия и давления, «угрожая безопасности родственников служащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса».

«Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации… Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины», — отметили в СБУ.

Завербованному украинцу обещали материальную помощь и гражданство России с оформлением пенсии, его также обеспечили средствами связи для передачи информации.

«Координацию его деятельности кураторы осуществляли с территории РФ через интернет. Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивание украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины», — подчеркнули в СБУ.

За последние четыре года в Украине взрывалось несколько арсеналов, напоминает gordonua.com.

29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны в городе Сватово Луганской области, где находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов.

23 марта 2017 года начались взрывы на арсенале боеприпасов в Балаклее Харьковской области.

26 сентября 2017 года — на арсенале в Калиновке под Винницей. 

В ночь на 9 октября 2018 года начали взрываться боеприпасы под Ичней в Черниговской области, 24 октября пожар на территории арсенала был ликвидирован.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера