Найти
04.05.2019 / 12:054РусŁacБел

Из каких панелей строят новое жилье в Новой Боровой — вы точно представляете не так

В скором времени в районе «Новая Боровая» застройщик «А-100 Девелопмент» возведет квартал «Северное сияние», где вырастут дома-айсберги. Их построят со сборного железобетона.

Айсберги, потому что это не типичные дома-ящики, а необычные архитектурные решения фасадов, которые и правда напоминают айсберги. Возможным их строительство стало только сейчас, когда в Беларусь пришли европейские технологии изготовления сборных железобетонных конструкций.

Директор группы компании «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик и главный инженер предприятия МАПИД Сергей Шпилевский, опережая первый вопрос, говорят: «Нет, это не обычные «панельки»».

Что мы знаем о панельном жилье?

Что это относительно дешево, но не очень качественно.

Что в панельных домах холодно и слышно все, что делают соседи.

И еще то, что все эти дома похожи как две капли воды. И можно легко спутать, где ты: в Минске, Киеве или Вильнюсе.

Светлана Шевлик рассказывает, что все эти мифы появились в советское время, когда строить надо было быстро, дешево и много.

На производстве предприятия МАПИД.

«Но времена меняются, сегодня панельное жилье язык не поворачивается назвать «панельками», поскольку это современные качественные дома со сборного железобетона», — говорит Светлана.

Рассказать и показать, чем же панельные дома старого образца отличаются от тех, которые возводят сегодня, взялся Сергей Шпилевский.

«Главное отличие в том, что мы больше не свариваем панели между собой. Новая бессварная технология позволяет более плотно скреплять панели. Вместо привычной сварки мы используем петлевые соединения и специальные болты», — рассказывает главный инженер.

В 2013 году на заводе МАПИД в Шабанах открыли новую итальянскую линию по производству железобетонных изделий. Так началась новая эра: МАПИД задал новые тренды и стандарты на всем строительном рынке страны. Новая, современная, почти на 100% автоматизированная линия позволяет производить железобетонные конструкции практически любой конфигурации, в зависимости от проекта. Панели, которые создаются на новой линии, более долговечны и собираются намного быстрее. Закончились типовые дома, теперь каждый может быть особенным.

Сегодня предприятие МАПИД полностью загружено под изготовление панелей для новых домов в Новой Боровой.

Что же это за чудо-панели?

Новые панели больше не представляют собой конструкцию «железобетон — утеплитель — железобетон». Теперь они однослойные. Сначала дом собирается, и только потом утепляется. Навешиваются панели, штукатурится фасад. Таким образом, швы и стыки совсем невидимы.

Есть и еще одна особенность: панели перекрытия теперь не стандартные 3,5 метра, а длиной 6 метров. Это значит, что хозяева новых квартир смогут сами решать, какими должны быть межкомнатные перекрытия.

«Если раньше покупателей интересовало, сколько комнат в квартире, есть ли отдельная кухня, то сейчас все это отходит на второй план. Сейчас все чаще интересуются именно квартирами-студиями, где кухня совмещена с гостиной. Отпала необходимость дробить квартиру на маленькие комнаты-закоулки. По крайней мере, это решение теперь могут принимать сами хозяева», — рассказывает Светлана Шевлик.

Высота потолка также нестандартная. Благодаря новым панелям она может колебаться от 2,7 метра до 7. Это если речь о двухуровневых квартирах.

Еще одна важная особенность новых сборных конструкций в том, что у них повышенная звуко- и теплоизоляция.

«Перед тем, как сдать дом, мы все стены проверяем тепловизором, чтобы быть уверенными, что хозяевам ни с каких стыков и швов не будет дуть», — говорит Светлана Шевлик.

Сергей Шпилевский демонстрирует готовые плиты.

«Они почти совершенны. Вам даже ничего не надо с ними делать, они идеально ровные. Учитывая, что сейчас очень модный стиль лофт, можно просто повесить на бетонную стену картину — и ремонт готов», — говорит главный инженер.

Это что касается внутренней отделки. А внешняя?

«Раньше панельные дома запрещали строить на центральных проспектах-за того, что они серые и неприглядные. Сегодня из сборных железобетонных конструкций строят даже пятизвездочные отели. Так что за этим будущее», — подытоживает Светлана Шевлик.

Наталья Тур, партнерский материал

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930