Найти
29.04.2019 / 17:5021РусŁacБел

Дынько: Втюрин ходил по камерам на Окрестина в 2006-м и разглядывал арестованных

Читайте: КГБ взял под стражу Андрея Втюрина — заместителя госсекретаря Совета безопасности, бывшего начальника службы безопасности Лукашенко 

Андрей Втюрин.

«Когда я сидел на Окрестина в марте 2006 года, после того как меня арестовали на Площади, — вспоминает шеф-редактор «Нашей Нивы» Андрей Дынько, — как-то в камеру к нам зашел шеф личной охраны Лукашенко. С ним был человек из России — он его представил как «мой друг из России». Оба в кожанках и до блеска начищенных туфлях, таких длинноносых, «модных», дорогих. Втюрин, не снимая норковой шапки, спрашивал нас, кто мы, — а мы, восемь нас было в камере, стояли перед ними и отвечали. И если кто-нибудь отвечал ему по-белорусски, ненависть закипала у него на лице, губы кривились, но при этом он избегал смотреть в глаза собеседнику — его глаза убегали.

За этим было нечто более глубокое, чем политическая неприязнь, — то ли опасение, то ли стыд, то ли недоступность пониманию, то ли, в конце концов, гадливость к белорусскоязычным. Его российский «друг» смотрел на нас безразлично, как взрослые — на животных в зоопарке, так феодалы должны были смотреть на чернокожих рабов. В отличие от него Втюрин буквально «пылал ненавистью». Он вышел, засовы на дверях — толстые, железные — повернулись со скрежетом, только, казалось, эта его реакция и осталась висеть в воздухе».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера