Найти
29.04.2019 / 11:491РусŁacБел

Испанские выборы: следим, как действовали каталонские патриоты

Избирательный список Республиканских левых Каталонии возглавляли политзаключенные, которые сидят в испанских тюрьмах.

Каталонские патриоты увеличили количество мандатов в испанском парламенте после выборов 29 апреля. В предыдущем парламенте они имели 17 депутатов, в новом станет 22. Всего в кортесах Каталония имеет 48 мандатов.

Однако это не означает, что поддержка этих партий в процентном отношении возросла. Общество в Каталонии остается разделенным приблизительно в прежних соотношениях.

Три абсолютно «про-испанские» партии — праволиберальные «Граждане», консервативные Народники и ультраправый, националистический Vox — собрали 20% голосов. Умеренные, выступающие за единство, каталонские социалисты собрали 23%. В то же время три силы, для которых независимость — главная цель, набрали около 40% голосов. Еще 15% получил блок, от позиции которого, собственно, и зависит, на чьей стороне будет перевес. Это каталонский союзник испанского Podemos, коалиция En Comú Podem — Guanyem el Canvi, состоящая из радикальных левых, экологистов и леволибералов. Эта последняя коалиция не имеет выраженной позиции по вопросу каталонской независимости, но выступает за то, чтобы каталонцы определились по этому вопросу на референдуме. Против последнего категорически выступает Мадрид и «про-испанские» партии Каталонии. Они говорят: конституция не позволяет — и всё.

Что касается лагеря, ориентированного на независимость, то он по-прежнему состоит из следующих трех частей.

Ранее самой сильной в нем была правоцентристское, либерально-консервативное движение, которое возглавлял Карлес Пучдемон, сегодня оно называется Junts per Catalunya («Вместе за Каталонию»). Сейчас самой популярной стала левоцентристская Esquerra Republicana de Catalunya (ERC). Их лидер Ориол Жункерас — в отличие от Пучдемона, который, чтобы избежать ареста, эмигрировал из страны, —остался, был арестован и остается в тюрьме поныне. Находясь там, он возглавил список ERC на выборах в кортесы.

Кроме того, существенную часть голосов собирает крайне левая коалиция Candidatura d'Unitat Popular («Кандидаты народного единства»), которую составляют выступающие за независимость левые радикалы, экологисты, троцкисты, анархисты (не путать эту коалицию с En Comú Podem).

В каталонском парламенте у этих трех партий минимальное большинство.

Таков сложный политический спектр Каталонии — и самостийники могут достигать успехов, только в случае если умеют объединяться левые и правые, христианские демократы и феминистки. Надо отметить, что в Испании, как и в других европейских странах голоса считают честно, а предвыборная агитация ведется свободно.

Белорусы с интересом наблюдают за Каталонией, поскольку каталонцы — пример народа, который возродил свой язык. Это также показатель того, что национальные ценности могут оставаться важными в глобализованном мире.

Среди знаковых фигур в калейдоскопе каталонских самостийников — футбольный тренер Гвардиола, тенор Каррерас, певец Льюис Льяк, монахиня-бенедиктинка Тереса Форкадес, футболисты Алегер и Пике.

В новый испанский парламент каталонские самостийники символически избрали политзаключенных — организаторов запрещенного Мадридом референдума о независимости, которые были арестованы испанским спецназом.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930