Найти
28.04.2019 / 16:153РусŁacБел

Самое распространенное заболевание на Земле. У вас оно тоже есть. И доктора склонны думать, что профилактики от него не существует

Какая же это за болезнь? Кариес зубов. По данным Всемирной организации здравоохранения, им страдают 93 процента жителей Земли.

Кариес (лат. Caries — 'гниение') — сложный патологический процесс, медленно протекающий в твердых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных факторов.

Каковы симптомы кариеса?

  • беловато-желтые или темные пятна на поверхности зуба — их надо расценивать как первые признаки кариеса;
  • зуб чувствителен, т.е. реагирует болью на горячее и холодное, на кислое и сладкое; боль появляется при разрушении эмали и распространении процесса на рыхлую ткань зуба — пульпу.

Каковы причины кариеса?

Большинство врачей сходятся во мнении, что основной причиной развития кариеса является зубной налет (зубной камень), в нем накапливаются микробы, которые питаются сахаром и выделяют кислоту, разрушающую эмаль зуба. Это открывает путь микробам вглубь тканей зуба. После повреждения эмали повреждается и находящийся под ней дентин.

Созданию зубного налета способствуют:

  • употребление сахаров, мёда, мучных продуктов;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • работа в условиях сильной запыленности.

Риск развития кариеса возникает при злоупотреблении сладостями, ненадлежащем уходе за зубами, наличии нелеченых больных зубов. Имеет значение также наследственность.

Какова профилактика кариеса?

Считается, что основой профилактики является регулярная чистка зубов, 2 раза в день: утром и вечером после еды, а также полоскание рта после приема пищи и сладких напитков. 

Но некоторые врачи считают такие частые чистки как минимум бесполезной, или даже вредной процедурой (особенно если зубы чистить слишком долго, с сильным нажимом и жесткой щеткой) и склоняются к тому, что главное — это хорошая наследственность. Если ее нет, то никакие гигиенические процедуры не дадут должного эффекта.

Поэтому необходимо 2 раза в год посещать стоматолога, который проконтролирует состояние полости рта. Важно также пользоваться зубной нитью.

Результативной считается профилактика с помощью фтора. Врачи приветствуют использование зубных паст с фтором, которые способствуют укреплению эмали зуба. Но использование паст с фтором требует контроля у стоматолога, так как переизбыток фтора также может вызвать заболевание зубов. Фторирование соли и воды (в местностях, где фиксируется недостаток фтора) также восполняет дефицит фтора в организме, что хорошо сказывается и на состоянии зубов. При необходимости зубы можно покрыть лаком или фторсодержащим гелем. Употребление таблеток с фтором нецелесообразно.

Иногда проводят покрытие трещин или бороздок на эмали специальным составом, который препятствует попаданию в них бактерий и развитию кариеса.

Какие осложнения кариеса возможны?

Появление боли при кариесе — это уже поздний симптом, требующий немедленного вмешательства.

Распространение кариеса вглубь зуба может привести к инфицированию пульпы зуба, кости, а также придаточных пазух носа, мягких тканей. Сам зуб может быть безвозвратно утерян, следствием чего может быть патология других зубов и проблемы при жевании.

Как можно облегчить зубную боль?

Помощь возможна только у стоматолога. В качестве средства, временно облегчающего боль, можно принять любое болеутоляющее. Некоторые считают, что помогает и сильное растирание акупунктурной точки на внешнем краю ногтевого ложа указательного пальца, а также холодная примочка на щеку с больного стороны. Бывает, временно помогает полоскание рта водкой.

Болеутоляющие средства, содержащие аспирин, увеличивают кровоточивость, что нежелательно при лечении и удалении зуба. Детям аспирин не рекомендуется вообще.

Как лечится кариес?

Стоматолог должен хорошо очищает кариозную полость. Иногда необходимо сделать обезболивание. После очистки кариозной полости закладываются пломбы. Пломбы не должны вызывать ощущения инородного тела в зубе.

Выбирайте: кариес или пародонтоз?

Пародонтоз — это заболевание десен, приводящее к расшатыванию и выпадению зубов, часто совершенно здоровых.

Интересный факт: те, у кого сильная склонность к кариесу, не болеют пародонтозом, и наоборот, те, кто имеет склонность к пародонтозу, могут не бояться кариеса. Это болезни-антагонисты.

Можно сдержать развитие кариеса при помощи диет, здорового питания, избегания сахара и углеводов?

Практически очень сложно. Многие специалисты связывают широкую распространенность кариеса с особенностями питания в современном мире: пища стала мягкой, в ней содержится много сахаров, углеводов. Но изменить способ питания очень непросто, и нет исследований, которые бы подтверждали, что переход на сырую грубую пищу, веганство, сыроедение или другие подобные диеты помогают избежать кариеса.

Ирина Достанко; фото Com Salud

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930