Найти
26.04.2019 / 13:2030РусŁacБел

Коммунисты Калякина вместе с представителями «русского мира» организуют «Бессмертный полк» в Витебске

Еще 19 апреля в Витебский горисполком была подана заявка на проведение акции «Бессмертный полк» на 9 мая. Заявку подавали представители оппозиционной гражданского общества, а также «Справедливого мира».

Так в 2018 году проходила акция «Бессмертный полк» в Минске. Фото Змитера Панковца.

Под обращением подписались представитель Свободного профсоюза металлистов Евгений Инц, Георгий Разумов (Профсоюз радиоэлектронной промышленности), Галина Борейко («Справедливый мир»), а также представитель организации ликвидаторов на ЧАЭС Вадим Кузьмин. Примечательно, что еще одна заявка на проведение «Бессмертного полка» была подана от представителя «русского мира» Андрея Геращенко. Это бывший чиновник, который отказывал в существовании белорусскому государству, за что был уволен с работы.

«Бессмертный полк» — это акция, которая зародилась в российской провинции, где люди стали выходить 9 мая с портретами родственников, погибших в годы Второй мировой войны. Правда, потом с хорошим посылом акцию перехватила российская пропаганда. В результате «Бессмертный полк» превратился в демонстрацию силы «русского мира».

В прошлом году на «Бессмертный полк» в Минске вышло 1500 человек. Было много людей с портретами Сталина, в майках с надписями «ДНР» и «Вежливые люди». Фактически, это была крупнейшая уличная акция «русского мира» за последнее десятилетие.

Официальный Минск не поддерживает проведение «Бессмертного полка» на официальном уровне, как это происходит в Молдове или Кыргызстане. Власти проводят свою, более масштабную акцию «Беларусь помнит».

Почему оппозиционные деятели решили подписаться под «Бессмертный полком»? Глава «Справедливого мира» Сергей Калякин говорит, что его партия принципиально поддерживает «Полк».

«Мы поддерживаем и «Бессмертный полк», и «Беларусь помнит» — все акции, посвященные памяти погибших в годы Великой отечественной войны! А деление на правильные и неправильные — это издевательство над памятью героев войны. Те, кто помнят о ВОВ, правильно делают, а те, кто делает на этом политику и пытаются разделить на «русский», «китайский» и «белорусский мир» — это негодяи!

И они просто не уважают память миллионов русских, белорусов, украинцев, татар, погибших в той Великой войне. К сожалению, белорусское руководство втянулось в это безумное противопоставление», — сказал Калякин.

А как Калякин относится к тому, что на «Бессмертный полк» приходят люди с символикой «ДНР»?

«Это их дело, как они относятся к «ДНР». Важно, как они помнят о жертвах ВОВ, а не о «ДНР». Когда те люди гибли, была единая страна, если вы не помните, как она называлась, то я вам скажу — СССР! Не было тогда ни Белоруссии [сказал именно так — «НН»], ни Украины, ни России, ни «русского», ни «белорусского мира», к счастью. Если же мы будем идти таким путем, то тоже можем прийти к Донбассу на белорусской земле», — отметил лидер «Справедливого мира».

Все подписчики, помимо Георгия Разумова, являются членами «Справедливого мира». Разумов же представляет профсоюз РЭП. Что об этом думает один из его лидеров Геннадий Федынич?

«Из его слов я понял, что он дал согласие ради того, чтобы его фамилия была под заявкой, сам он ее даже не читал. Мы демократическая организация, мы понимаем, что у каждого человека могут быть свои мысли и устремления.

Но какие «бессмертные полки» могут быть в Беларуси? Играйте в эти игры в России. Что касается Разумова, то как частное лицо он может подписаться под чем угодно, но к РЭПу это не имеет никакого отношения. Это исключительно его инициатива, которая не рассматривалась руководящим органом. РЭП к «бессмертным полкам» никакого отношения не имеет и иметь не будет», — заверил Геннадий Федынич.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930