Найти
26.04.2019 / 10:003РусŁacБел

Слесарь с 13-летним стажем, без диплома. Что известно о новом председателе Белорусского независимого профсоюза

Новым председателем Белорусского независимого профсоюза стал 35-летний слесарь Максим Поздняков. Что о нем известно?

Максим Поздняков родился в Новополоцке в рабочей семье. Отец был слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики на заводе «Полимир», мать — аппаратчиком там же.

«Моя трудовая деятельность началась с 18 лет. Первая работа — охранник в гаражном кооперативе. Потом работал на стройке — плотником, кровельщиком, мастером строительных работ. Ездил и на Россию, гастарбайтером немного побыл. После этого уже попал на «Полимир», — рассказывает Максим Поздняков.

На заводе он проработал 13 лет слесарем технологического оборудования. Учился всему на месте, ведь у него только среднее образование

«Я учился на юридическом факультете в филиале Современной гуманитарной академии (московский вуз). Но не закончил: были финансовые проблемы. Мне оставался год или полтора, я бросил заочку и пошел работать дальше», — признается он.

Много ли получает слесарь на «Полимире»? Максим Поздняков подсчитал: с его стажем, высоким пятым разрядом, опытом и всеми надбавками выходило примерно 1100—1200 рублей на руки. Это притом что он отказался от пенсионного профессионального страхования (оно давало возможность выйти на пенсию раньше) и не отчислял на него 9% из зарплаты.

Мать нового председателя профсоюза уже на пенсии, отца нет в живых: умер от инсульта.

Максим Поздняков женат. Жена преподает физкультуру и спорт в Полоцком государственном университете. У них две дочери — Янина и Адэля (девочкам по три года).

Фото 2016 г.

К общественной деятельности Поздняков подключился, когда стал работать на заводе. Говорит, для него важно бороться за справедливое отношение к трудящимся. Это и достойные зарплаты, и уважительное отношение руководителей к простым работягам.

«Многое зависит и от самих людей, от их желания, насколько они смогут преодолеть свой страх. Ведь это на самом деле сейчас основная проблема. На страхе держится почти все. Людям нужно кормить семьи, поэтому они боятся отстаивать свои права — их запугивают, что не продлят контракт», — убежден профсоюзный лидер.

Надеяться на помощь государственного профсоюза не стоит, считает Поздняков: он «подчинен нанимателям и власти практически на 100%».

«У нас до сих пор действуют какие-то советские понятия, что кто-то должен прийти и разобраться, чтобы все было хорошо. Но этого не будет», — считает он.

Наталья Лубневская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера