Найти
22.04.2019 / 11:371РусŁacБел

Шесть шагов, которые необходимо предпринять, чтобы назвать фамилии расстрелянных в Куропатах

Можно ли пофамильно назвать тех, кто расстрелян в Куропатах и других местах расстрелов или захоронений жертв репрессий? Думаю, можно, пишет историк Дмитрий Дрозд.

Современные средства генетических исследований это позволяют. Что для этого нужно? 

1. Проводятся раскопки.

2. Из костей или зубов извлекаются образцы ДНК (кроме ДНК, возможно, при новых раскопках могут быть найдены и некие предметы, по которым возможно будет идентифицировать тела).

3. Результаты сравниваются с имеющимися базами данных (есть, например, база данных МВД — в Беларуси осужденные по тяжким преступлениям сдают ДНК, а базы данных американских сайтов, продающих ДНК-тесты, насчитывают уже миллионы образцов).

4. Создаётся новая база данных прямых потомков и близких родственников репрессированных, например, у меня был расстрелян родной брат прадеда. И наши ДНК, особенно Y-хромосомы покажут родство.

5. Анализируются сохранившиеся рапорты о приведении в исполнение приговоров. По ним мы определяем, кто с большой долей вероятности похоронен в каждой отельной яме. Т.е. мы сможем установить даты расстрелов для каждой ямы. Например, в этой яме расстрелянные 10 ноября 1937 года и т.д.

6. Когда появятся первые идентифицированные останки, сможем предположить, что фамилии остальных в этой яме совпадают с рапортом о приведении приговора в исполнение. Дополнительно сравниваем количество тел в ямах с количеством людей в рапортах. 

Для всего этого нужно лишь желание идентифицировать эти останки. Пока его нет, проще говорить, что это невозможно.

Дмитрий Дрозд, Facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930