Найти
18.04.2019 / 11:0511РусŁacБел

Парламент Греции потребовал от Германии выплаты репараций за Вторую мировую войну

Парламент Греции одобрил инициативу о выдвижении требований по выплате репараций к правительству Германии за разрушения в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает Афинско-Македонское агентство новостей.

Отмечается, что греческие парламентарии приняли решение подавляющим большинством голосов.

До начала голосования в поддержку требования о репарациях выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, заявив, что намерение правительства предъявить зафиксированное письменно требование о выплате компенсации — «исторический и моральный долг».

«Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии», — заявил Ципрас.

Он также подчеркнул, что вопрос репараций обсуждается по меньшей мере c 1995 года на уровне устных переговоров.

Афины неоднократно поднимали вопрос о необходимости переоценки ущерба, понесенного Грецией в годы Второй мировой войны и выплаты соответствующих компенсаций. Этот вопрос был актуализирован после того, как страна столкнулась с тяжелым долговым кризисом в 2010 году. Одним из основных кредиторов Афин выступала Германия.

В январе 2013 года рабочая группа Минфина Греции заявила, что настоящая сумма ущерба превышает уплаченные репарации на €108 млрд. Эта сумма, подчеркивали в ведомстве, называется без учета процентов за почти 70 лет. Половина этих средств приходится на кредит в €54 млрд, который Банк Греции предоставил Третьему рейху в 1942 году.

Греция также требует компенсации за разрушение археологических памятников и убийство мирных граждан.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера