Найти
18.04.2019 / 12:221РусŁacБел

«Лукашенко отказывается принять новую реальность». Обзор российских СМИ

В российской прессе продолжается активное обсуждение белорусско-российских отношений и их будущего. «Наша Нива» публикует очередной обзор российских СМИ на эту тему.

Фото: kremlin.ru.

Взгляд: Лукашенко отказывается принять новую реальность

Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян пишет, что российско-белорусские отношения переживают очередное обострение. И проблема отнюдь не в том, что Москва и Минск не договорились о яблоках. Проблема в разности подходов — Лукашенко не может пробить внезапно для него появившийся ледяной прагматизм Владимира Путина.

«Прозрение России, вероятно, связано не только с тем, что реэкспорт достиг весьма значительных масштабов. Кремль не устраивает теперь сама формула российско-белорусской интеграции, в рамках которой Минск получает значительные льготы и преференции (как на официальном уровне, так и де-факто) и даже требует новые, но при этом отказывается углублять интеграционные процессы на институциональном уровне», — пишет Мирзаян.

Автор пишет, что Лукашенко боится утраты суверенитета страны и размывания своего личного контроля над ней в пользу России, однако принимать это Кремль теперь отказывается.

«Конечно, Батька отказывается принять новую реальность и считает, что может дать России по рукам старым проверенным способом — через эмоциональный публичный шантаж», — пишет Мирзаян.

Обычно Москва действительно отступала под напором белорусских эмоций, однако сейчас, в рамках новой политики, подход изменился, пишет автор.

«В Москве понимают, что шантаж Лукашенко, скорее всего, нацелен именно на эмоциональное продавливание России. На реальное закрытие трубопровода Батька вряд ли пойдет», — пишет Мирзаян.

Автор пишет, что если российские поставки остановятся, то встанут Мозырьский и Новополоцкий НПЗ, после чего Минск лишится доходов и значительной части валютной выручки. Вряд ли белорусская экономика может себе позволить такие убытки.

«Скорее всего, Александру Григорьевичу просто придется определиться — готов ли он двигаться по пути интеграции с Россией и получать за это экономические преференции, либо ему эти преференции не нужны, и он готов поиграть в многополярность (притом что все иные полюсы силы выступают за смену режима в Минске)», — пишет автор «Взгляда».

Коммерсант: Белорусский «Крымнаш» все ближе

Политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе не исключает, что в коридорах российской власти обсуждается сценарий поглощения Беларуси при определенных условиях.

Он пишет, что Россия не может просто так поглотить Беларусь. Должны сложиться определенные условия, например, рухнуть экономика.

«Российские пенсии и зарплаты, газ в каждый дом — вот что можно предложить братскому народу в случае объединения. Тем более от Александра Лукашенко, мягко говоря, устали, а развитие по европейскому демократическому пути невозможно. Значит, в Россию. Куда же еще?» — пишет Дризе.

Автор уверен, что с высокой долей вероятности такой сценарий активно прорабатывается.

Обозреватель «Коммерсанта» уверен, что Александр Лукашенко сам загнал себя в тупик, поставив страну в зависимость от восточного соседа.

«Его экономическая модель не работает, и никакими порками чиновников делу не помочь. У России газ есть, у Украины, по мнению Запада, — демократия, а у Беларуси ничего. <…> Белорусский «Крымнаш» все ближе», — пишет Дризе.

Собеседник: Козырей у Лукашенко все меньше

Все отношения России и Беларуси в течение многих лет построены на бесконечном торге, в ходе которого стороны стараются получить побольше, а дать поменьше, пишет главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

«Лукашенко — человек фантастических политических талантов. Он гений не только выживания, но и выбивания, выдавливания себе каких-то преимуществ», — пишет автор.

Однако возможность выторговывать себе экономические преференции за проявления лояльности сужается.

«Что будет? Думаю, ничего. Ну, поторгуются… Острота сегодняшних разбирательств связана именно с тем, что возможностей становится все меньше. Меняется общая ситуация, да и сам Батька не молодеет, а белорусская экономика все больше залезает в российскую оболочку…» — пишет Лукьянов.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930