Найти
17.04.2019 / 19:5715РусŁacБел

Западнорусист Гронский: «Русский мир» в Беларуси системно представляют неофашисты, неоязычники и псевдоучёные

Историк Александр Гронский, стоящий на позициях западнорусизма и триединства белорусов, русских и украинцев, выступил с сильной критикой представителей «русского мира» в Беларуси.

Гронский отмечает, что сам термин «русский мир» стал негативно восприниматься не только в Украине и Беларуси, но даже в самой России. Однако он предлагает не отказываться от термина, а придать ему новый смысл.

Статья Гронского «Русский мир в Беларуси: проблемы, перспективы и угрозы» была напечатана на сайте «Западная Русь», а до этого она была озвучена на конференции в Москве.

Историк отмечает, что к формированию негативного образа «русского мира» в Беларуси причастны и сами представители этого «мира». Особенно досталось представителям «реестрового русского мира», людям и организациям, которые активно сотрудничают с «Россотрудничеством».

Например, была процитирована статья «Нашей Нивы» о лидере «Руси молодой» Сергее Луще. В том расследовании один из соратников Луща сначала обнаружен на фото в майке с надписью «88» (у неофашистов эта цифра означает Heil Hitler), а следующей фотке парень раздает георгиевские ленты.

«Таким образом, георгиевская лента и русский мир оказались связаны с неонацистами. И это не единственный пример», - пишет Гронский.

«Среди белорусских интеллектуалов — представителей несистемного русского мира [так он называет близких к себе по духу сторонников западнорусизма — «НН»] — наблюдается достаточно резкое дистанцирование от определения себя частью русского мира. В первую очередь это связано с тем, что эти интеллектуалы не хотят, чтобы их ассоциировали ни с поклонниками возрождения свастики, ни с псевдоучеными, ни с неоязычниками, ни с защитниками белорусского коллаборационизма.

Сотрудничество с русским миром становится токсичным, а самым дискредитирующим для интеллектуалов является сотрудничество с соотечественниками и посольством России», — отмечает Александр Гронский.

«Широкое распространение нейтрального наполнения термина русский мир вряд ли станет возможным, если в качестве иллюстраций представителей русского мира будут выступать неофашисты, неоязычники или псевдоученые», — подытоживает историк.

Александр Гронский был преподавателем истории в БГУИР, но теперь уехал в Москву, где является научным сотрудником Центра постсоветских исследований института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова Российской академии наук.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера