Найти
17.04.2019 / 17:4111РусŁacБел

Россия будет отстаивать право не признавать белорусский ветконтроль

Россия на заседании Евразийского межправительственного совета 30 апреля будет добиваться отмены решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое обязывает Россию не закрывать свой рынок для белорусского молока при наличии на него ветеринарных документов. Об этом пишет во вторник газета «Коммерсант».

Издание напоминает, что это решение ЕЭК является реакцией комиссии на ограничения Россельхознадзором поставок в Россию молочной продукции из Беларуси. В частности, в Евразийском экономическом союзе действует норма о взаимном признании ветеринарных сертификатов, и закрытие рынка России от сертифицированной белорусской продукции ЕЭК признала нарушением.

Россельхознадзор с 6 июня 2018 года запретил поставки из Беларуси некоторых видов молока и молочной продукции.

Однако ЕЭК посчитала иначе и фактически обязала Россию выполнять союзный договор и принимать белорусские ветеринарные сертификаты. Решение ЕЭК вступило в силу в конце февраля.

По данным «Коммерсанта», 21 февраля первый вице-премьер России Антон Силуанов обратился к председателю ЕЭК Тиграну Саркисяну с предложением отменить решение ЕЭК, как «дающее… неверный сигнал о возможности безнаказанно злоупотреблять» нормой о взаимном признании ветсертификатов, так как «белорусской ветеринарной службой осуществлялась в том числе и сертификация продукции с предприятий, у которых отсутствуют мощности и оборудование» для ее выпуска.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера