Найти
24.04.2019 / 11:59РусŁacБел

Консультант по сну: «Вы смогли бы спокойно спать, узнав, что можете летать? Вот поэтому не спят и дети!»

Представителей профессии, к которой принадлежит Ирина Савич, во всей Беларуси не так и много. Ирина — консультант по детскому сну.

О том, чего нельзя делать в стремлении обеспечить ребенку хороший сон, какие ошибки допускала она сама и как помочь родителям и их детям высыпаться, — в беседе Ирины Савич с «Нашей Ниной».

— Все началось с того, что я в 22 года я стала мамой, — рассказывает Ирина. — До этого я работала в PR-компании, планировала уехать жить в Америку, но жизнь сложилась иначе. Родился Мирон. А вместе с ним миллион вопросов, что же делать с этим маленьким комочком.

Мирон очень плохо спал ночью. Ребенок мог просыпаться по 10-11 раз за ночь.

«Нас педиатр предупредил, что через две недели жизни у ребенка начнутся колики. Поэтому мы свои бессонные ночи списывали на них. Чтобы не подниматься к нему по 10 раз за ночь, стали брать ребенка спать к себе в постель. При этом ребенку давали различные лекарства от колик. Но Мирон спать лучше от этого не стал. Так мы мучились до пяти месяцев. Тогда объяснили неспокойный сон тем, что у ребенка режутся зубки. Зубы «резались» у нас еще три месяца. После того как Мирону исполнилось восемь месяцев, а спал он по-прежнему плохо, я задумалась, что-то не так».

На помощь молодой маме пришел… гугл.

«Я ввела запрос «почему ребенок плохо спит?», и на меня посыпался целый водоворот ссылок, рекомендаций, книг. В интернете я впервые увидела, что существует такая профессия — консультант по детскому сну», — говорит Ирина.

Единственная проблема: профессия существовала в России, а в Беларуси ничего подобного не было.

«Трохмодульная программа обучения в российском центре детского сна и развития обошлась в $1500, — делится Ирина, — но я точно знала, что хочу этому научиться, что такая проблема существует и что молодые мамы должны знать, что мучиться от неспокойного сна — это не норма. Мы с мужем даже кредит взяли для того, чтобы я окончила эти курсы».

Консультант нужен для того, чтобы подсказать родителям, как правильно организовывать сон ребенка и избежать проблем

«Консультант по детскому сну — это не врач, — рассказывает Ирина Савич. — Мы не лечим ребенка и не корректируем сон, который был вызван какими-то неврологическими проблемами. На первой консультации мамы заполняют подробную анкету, где указывают заболевания ребенка, условия, в которых он засыпает, и так далее», — рассказывает Ирина.

Если в этой анкете консультант видит что-то такое, что может спровоцировать плохой сон ребенка, просит маму обратиться к врачу.

А стиль поведения мамы и ребенка — это то, с чем работает консультант по сну.

Самая распространенная проблема, с которой обращаются мамы, — это то, что ребенок засыпает только на руках или у материнской груди, а потом очень часто просыпается ночью и требует вернуть привычные для него условия засыпания.

«На что я отвечаю: представьте себе ситуацию, когда вы засыпаете в своей постели, а просыпаетесь вдруг на полу в кухне. Так и ребенок, проснувшись, не понимает, почему засыпать было тепло и красиво и почему во время пробуждения ночью того комфорта больше нет», — рассказывает консультант.

Ирина Савич говорит, что у ребенка до полутора лет происходит десять прыжков развития, в ходе которых сон может нарушаться.

«Это могут быть незаметные изменения, а могут быть и серьезные испытания для ребенка. Например, когда ребенок начинает разговаривать, его может смущать, что он не знает, как с этим жить. Представьте себе, что вы бы вдруг научились летать. Смогли бы вы заснуть спокойно?» — объясняет Ирина.

Также немаловажный фактор здорового сна ребенка — это налаженный ритм сон-активность. Именно с его анализа и коррекции всегда начинается работа над сном.

Для каждого детского возраста есть специально рассчитанная таблица с нормами того, сколько ребенок играет и сколько после этого должна спать.

«Очень важно, чтобы перед сном ребенок не перегулял, не перевозбудился, — продолжает консультантка, — нервная система ребенка не сформирована, детский организм как карусель: очень быстро запускается, а к состоянию покоя возвращается очень медленно. Поэтому важно помочь перед сном ребенку расслабиться».

Если ребенок совсем маленький, нежелательно над кроваткой вешать много ярких игрушек, следует ограничивать и контакты младенца с множеством людей в течение дня.

То, с чем еще приходится работать консультантом по сну, называется «ассоциации на засыпание».

«То, что ребенок засыпает только на руках, — это одна из ассоциаций на засыпание. И их очень много. Например, ко мне недавно обратилась мама трехмесячного ребенка с проблемой, что ее ребенок долго спит только на улице, а дома часто просыпается. Стали разбираться в причинах.

Оказалось, что ребенку нравится движение, он засыпает, когда коляска катится и есть ощущение скованности в движениях. На улице ребенок спал только в тесных комбинезонах, а дома, когда движения свободные, сон не шел», — объясняет Ирина Савич.

Кстати, младенцы в возрасте до 4 месяцев хорошо успокаиваются, если сделать следующее: запеленать ребенка, положить его на свой живот, предложить грудь или соску, начать покачивать и громко шипеть на ухо — все это напоминает младенцу условия в утробе матери, и он начинает успокаиваться.

Хорошая ассоциация на засыпание — это мамин голос, поэтому колыбельные перед сном петь полезно.

«Но некоторые мамы ленятся и ставят ребенку классическую музыку, а этого делать нельзя, — говорит Ирина, — ведь классическая музыка, как завершенное произведение, имеет свой сюжет, и ребенок на подсознательном уровне понимает это. Он как бы начинает обдумывать музыку, сопереживать. Какой тут сон? А звуки природы, которые не несут никакого смысла, на ребенка воздействуют положительно».

Никакого насилия в подготовке ребенка ко сну быть не должно

Ирина рассказывает, что консультантов по сну, бывает, критикуют за методы работы с ребенком. Мол, все просто: достаточно отучить ребенка от груди и, если плохо засыпает, дать ему выплакаться.

«Действительно, такие методы существуют, но я категорически против такого подхода, так как считаю его жестоким и бесчеловечным, — говорит специалист. — В своей работе я практикую только мягкие методы, которые не могут разрушить привязанность между мамой и ребенком. А что касается грудного вскармливания, то совсем и не надо отнимать ребенка от груди, чтобы не просыпался по ночам. Более того, я уверена, что можно продолжать кормить ребенка и самой высыпаться».

При этом, продолжает консультантка, она не критикует стиль родителей. Если мама считает, что правильно укладывать ребенка спать рядом с собой, консультант не будет говорить, что так нельзя делать.

«Моя задача — сделать сон ребенка безопасным, — объясняет Ирина Савич. — И когда мама берет ребенка в постель, то я посоветую ей укрывать ребенка отдельным одеялом, а не тем, которым укрываются родители, не класть ребенка между взрослыми и так далее. Если же мама кладет ребенка спать в детскую кроватку, то, опять-таки, я предупрежу, чтобы не было много подушек, так как ребенок может в них задохнуться, чтобы украшающие кроватку шнурочки и ленты тоже не нанесли вред ребенку».

Ирина Савич говорит, что в процессе приучения ребенка к правильному сну есть три основных игрока: консультант, знания и методики консультанта и родители ребенка. Сам же ребенок — неизвестный икс.

«Кажется, только что мы с родителями нашли подход к ребенку, а у него появляется долгожданный первый зуб — и сон нарушается. И значит, всю работу придется перестраивать. Но если спустя некоторое время мама благодарит за то, что она и ребенок выспались — это дорогого стоит», — подытоживает Ирина Савич.

Кстати, Ирина не исключает, что следующим шагом в ее карьере будет консультирование взрослых людей. Ведь здоровый сон и цветные сны должны быть у каждого, независимо от возраста.

Наталья Тур, фото Катерины Усик 

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера