Найти
16.04.2019 / 19:516РусŁacБел

Массажист Алесь Абляк стал одним из лидеров протестов в Бресте

Уже второй год продолжается протест жителей Бреста против строительства возле города аккумуляторного завода. За это время в городе появились новые лидеры, которые берут на себя ответственность и чаще остальных попадают под задержания.

Один из них — 28-летний Александр Абляк. Кто он такой и как пришел к общественной деятельности?

Александр родом из Борисова. По окончании школы, хотел поступать на историка, но врачи не посоветовали. Дело в том, что Абляк — инвалид по зрению, а на истфаке приходилось бы читать много книг, работать с компьютером. Парню посоветовали стать массажистом или психологом. Александру понравился первый вариант.

Так он поступил в Гродненский медицинский колледж на массажиста, учился два года. Потом работал в Республиканской больнице медицинской реабилитации в Аксаковщине под Минском.

Видимо, так бы и остался в Минске или Борисове, но повстречал свою любовь. Девушка была родом из Бреста, так и переехал в город жены. Жена работает бухгалтером на предприятии «Санта-Бремор».

В Бресте Абляк работал сначала в санатории, а потом в поликлинике массажистом. Говорит, что зарплата в поликлинике не больше 400 рублей. В январе он и сам уволился с работы. «Меня никто не увольнял, я сам понял, что долго меня здесь терпеть не будут из-за активности», — говорит Александр. Сейчас ищет новую работу.

До 2017 года Абляк не проявлял общественной активности, но после «тунеядских» протестов, в которых участвовал и молодой массажист, он понял, что это стало переломной для него точкой.

«Когда началась история с аккумуляторным заводом, то это был такой подъем для брестчан, они объединились, начали разбираться в ситуации, поняли, что что-то здесь не так, надо говорить с руководством завода, чиновниками», — рассказывает Абляк.

По его словам, самым решающим толчком были дебаты, которые происходили в январе 2018 года в Тельмах под Брестом. «На большинство вопросов там и городские власти, и руководство завода не ответили. Мы поняли, что надо бороться», — говорит брестчанин.

Началась краудфандинговая кампания. «Было собрано немало народных денег, люди жертвовали на кампанию против аккумуляторного завода». Тогда же начался сбор подписей. Причем собирали не в интернете, а на улице. Собирал и Александр Абляк.

«За час могло расписаться по 50 человек. Говорили, что страшно, но все равно мы вас поддерживаем, поэтому распишемся», — рассказывает Александр. Всего тогда было собрано 38 тысяч подписей брестчан. Все они были направлены в Администрацию президента.

По словам Аблюка, существовала большая группа людей, убежденных, что никаких протестов не надо, мол, все это удастся решить судами и обращениями к чиновникам. Например, так считал Демьян Лепесевич, еще один из лидеров протеста.

«Потом они поняли, что никакого суда в нашей стране нет. Интересно наблюдать за их трансформацией, у людей будто раскрылись глаза. «Вы нас сами сделали оппозиционерами», — часто теперь они говорят чиновникам», — рассказывает Александр.

Когда стало ясно, что власть не пойдет на уступки, то был выбран вариант «кормления голубей» на площади, предложенный блогерами Сергеем Петрухиным и Александром Кабановым. На первую акцию в феврале 2018 года пришло 30 человек.

В апреле того же года власти единственный раз разрешили акцию против аккумуляторного завода. Проходила она в парке Воинов-интернационалистов, на нее собралось около 2000 человек. Называлась акция «Брестчанки против свинца».

После этого протестующие подавали 112 заявок на проведение подобных акций, но ни одна из них не была удовлетворена.

Александра Абляка дважды задерживали за «кормление голубей». Первый раз это произошло в октябре 2018 года. Его вызвали в милицию в воскресенье, там задержали и ночь продержали в изоляторе, а назавтра оштрафовали на 10 базовых величин. Второе же задержание произошло 14 апреля. Кстати, там Абляк высказался и относительно «крыжалома» в Куропатах.

Абляк разговаривает по-белорусски. Разговаривал он по-белорусски и со своими клиентами и в поликлинике. «Ни разу не было из-за этого негативных инцидентов, люди реагировали очень дружелюбно. Я абсолютно городской, но быстро выучил белорусский», — говорит он.

«Рад, что придал этому протесту немного белорусского звучания», — говорит Александр Абляк.

Несмотря на все протесты, аккумуляторный завод в нескольких километрах от Бреста вскоре начнет работать. Однако протестующие не отчаиваются. «Не надо сдаваться. Может быть, как откроется, так и закроется. Я считаю, что ситуацию могут изменить только протесты», — говорит Александр.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930